Меню
12+

Артемовский городской округ

06.12.2019 12:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законодателем установлены новые требования к порядку взыскания просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации на каждого гражданина, организацию возложена обязанность по своевременному и полному внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

В силу требований ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилищно-коммунальные услуги может вноситься, как лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, так и напрямую ресурсоснабжюащим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Принимая на себя обязательства по управлению многоквартирными домами, управляющая компания обязана не только надлежащим образом содержать общее имущество многоквартирного дома, но и вести расчеты с ресурсоснабжающими организациями, а также обеспечить ведение претензионно-исковой работы с должниками, что также указано в пп. «ж» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416.

Динамика последних лет показывает рост просроченной дебиторской задолженности населения перед управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, последние ввиду недостаточности оборота свободных денежных средств и иных обстоятельств не принимают исчерпывающих мер по взысканию такой задолженности, что может являться предпосылкой для возможной передачи права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам.

Федеральным законом 26.07.2019 № 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения.Согласно нововведениям управляющие компании, иные лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Исключением являются случаи, когда такая уступка осуществляется в отношении вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В данном случае для осуществления такой уступки управляющая организация, иные лица обязаны уведомить в письменной форме собственника и нанимателя жилого помещения, имеющих просроченную задолженность, об уступке права (требования) в течение 10 дней с момента заключения такого договора.

При этом за должником сохраняется право не исполнять обязательство по оплате просроченной задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги до предоставления им уведомления об уступке права (требования) по возврату такой задолженности.

Таким образом, законодатель исходит из необходимости ведения претензионной и исковой работы с должниками управляющими компаниями, иными лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающими организациями и иными лицами самостоятельно, не допуская злоупотреблений с их стороны.


помощник Артемовского

городского прокурора

юрист 3 класса Медведенко Светлана Андреевна

Тел. (34363) 2-56-37

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13