Меню
12+

Артемовский городской округ

04.03.2020 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гарантии для собственников жилых помещений, выселяемых из аварийного многоквартирного дома

Действующим федеральным законодательством предусмотрен ряд гарантий для собственников жилых помещений, выселяемых из аварийного многоквартирного дома.

Так, в частности, согласно ст. 32 ЖК РФ лица, выселяемые из аварийного многоквартирного дома, могут получить возмещение за изымаемые у них жилые помещения или по соглашению с собственником ему предоставляется другое жилое помещение с зачетом стоимости изымаемого жилья.

При этом, необходимо иметь в виду, что Федеральным законом от 27.12.2019 № 473-ФЗ в ЖК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми граждане, приобретшие право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным, имеют право только на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения. Получить другое жилое помещение они не смогут.

Исключение предусмотрено лишь для тех, кто получил право собственности на жилое помещение в аварийном доме в порядке наследования.

Указанное необходимо учитывать при покупке жилого помещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7