Меню
12+

Артемовский городской округ

16.06.2020 08:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закон установил особые условия для несовершеннолетних сотрудников

Вопросам регулирования труда работников в возрасте до 18 лет посвящена 42 глава Трудового кодекса РФ. Закон установил особые условия для несовершеннолетних сотрудников.

Так, в соответствии со ст. 265 ТК РФ, применение труда лиц в возрасте до 18 лет запрещается на работах с вредными, опасными условиями труда, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих предельные нормы, установленные для них Постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7.

Кроме того, несовершеннолетних запрещено направлять в служебные командировки и привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Несовершеннолетние, равно как и взрослые, принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра, которому в дальнейшем подлежат ежегодно за счет средств работодателя.

Продолжительность же отпуска таких лиц, правом на который можно воспользоваться в любое удобное время, немного отличается от отпуска достигших совершеннолетия граждан: им положен 31 календарный день отдыха вместо 28.

Еще одно отличие трудовой деятельности лица в возрасте до 18 лет заключается в запрете заключения с ним договора о полной материальной ответственности.

Статьей 242 ТК РФ предусмотрено лишь несколько случаев несения такой ответственности подростком: за умышленное причинение ущерба; за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.


Артемовский городской прокурор

старший советник юстиции А.Ю. Сидорук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2