Меню
12+

Артемовский городской округ

13.08.2020 09:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отличие субсидии от компенсации расходов

Действующим законодательством предусмотрено 2 вида социальной поддержки, которые касаются оплаты жилого помещения и коммунальных услуг – это субсидия и компенсация расходов.

Субсидия предоставляется семьям, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленную максимально допустимую долю дохода семьи. Субсидия предоставляется только по месту жительства и при отсутствии задолженности по квартплате (или в случае. Если должник выполняет соглашение по ее погашению).

Назначается субсидия на 6 месяцев. Но если после этого срока Вы еще подпадаете под ее условия, можно будет подать заявление снова.

Компенсация расходов предоставляется отдельным категориям граждан, например, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям

Предоставляется компенсация по месту жительства либо месту пребывания гражданина и назначается на весь срок принадлежности к льготной категории граждан.

Что делать если начальник требует перенести отпуск?

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работодатель не вправе в одностороннем порядке перенести работнику ежегодные оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком. Это возможно лишь по соглашению сторон.

Из этого правила нет исключение, в том числе из-за угрозы распространения коронавируса или других независящих от работника и работодателя причин.

Если работодатель продолжает требовать перенести отпуск, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру или суд.

Необходимо помнить, что государственный инспектор труда в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 357 Трудового кодекса РФ, не вправе выдавать работодателю предписание по искам, принятым к рассмотрению судом. Это значит, что, подавая иск в суд, работник уже не может обратиться по этому же вопросу в государственную инспекцию труда.

31 июля 2020 вступили в законную силу поправки к Уголовному кодексу РФ, согласно которым исключается возможность рассмотрения уголовных дел о тяжких преступлениях в особом (упрощенном) порядке судебного разбирательства.

Особый порядок рассмотрение уголовных дел предполагает сокращенную процедуру, когда подсудимый согласен с обвинением и суд рассматривает дело без исследования доказательств, при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание, назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также подсудимый освобождается от процессуальных издержек. То есть, в случае если максимальное наказание за совершенное преступление предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы, рассматривая дело в особом порядке суд не вправе назначить более 2/3, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Теперь особый порядок будет применяться только при рассмотрении уголовных дел небольшой и средней тяжести (то есть по преступлениям максимальное наказание по которым не превышает 3 и 5 лет лишения свободы соответственно).

В течение какого времени после развода можно поделить общее имущество?

Общий срок исковой давности по гражданским спорам составляет 3 года, которые начинают исчисляться с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что срок исковой давности при разделе имущество следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:

- отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;

- отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;

- спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;

- раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также не несения бремени его содержания одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1572