Меню
12+

Артемовский городской округ

05.06.2019 09:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация профессионального образования лиц предпенсионного возраста

Постановлением Правительства Свердловской области от 27.02.2019г. № 138-ПП утверждено Положение об организации профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

Таковыми теперь считаются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

В 2019 году таковыми считаются:

- женщины от 1968 года рождения которым исполнилось 51 год, и старше, и которые не достигли возраста дающего права на назначение страховой пенсии по старости (56 лет);

- мужчины от 1963 года рождения которым исполнилось 56 лет и старше, и которые не достигли возраста дающего права на назначение страховой пенсии по старости (61 год)

Организация профессионального обучения предпенсионного возраста осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Мероприятия по организации профессионального обучения финансируются из Федерального и областного бюджетов, реализуются на территориях муниципальных образований центрами занятости.

Целью реализации данных мероприятий является обеспечение занятости граждан предпенсионного возраста, повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

Задачами этих мероприятий является организация профессиональной подготовки, или повышение квалификации граждан предпенсионного возраста, а ожидаемый результат, продолжение работы по полученной профессии.

Мероприятия реализуются двумя способами.

1) Путем предоставления субсидий организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) которые самостоятельно организуют профессиональную подготовку, или повышение квалификации, работающих у них граждан предпенсионного возраста, не более 54065, рублей, за курс обучения одного человека.

2) Путем организации профессиональной подготовки, или повышение квалификации граждан предпенсионного возраста, обратившихся в центр занятости, причем как занятых, так и не занятых. Если мы говорим об обучении незанятых граждан предпенсионного возраста, то здесь следует добавить, что, таким лицам направленным на обучение, обеспечивается выплата стипендии. Размер стипендии в размере величины МРОТ увеличенного на районный коэффициент (12972 рублей в месяц).

Стоимость такого обучения также не должна превышать 54065 рублей за курс обучения одного человека.

Следует отметить, что гражданам предпенсионного возраста обратившимся в центр занятости с целью прохождения профессиональной подготовки, или повышения квалификации, не нужно состоять на учете в центре занятости, безработными такие граждане не признаются.

Всем заинтересованным лицам, гражданам и организациям, расположенным на территории Артемовского городского округа желающим принять участие в реализации данных мероприятий, следует обращаться в Артемовский центр занятости, расположенный по адресу: г. Артемовский ул. Садовая 11А, каб. №12. Телефон для справок: 2-42-49.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40