Меню
12+

Артемовский городской округ

23.06.2017 17:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОФИЛАКТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ

В целях усиления защищенности жилья необходимо соблюдение мер предосторожности от посягательств на личное имущество

отпусков и поездок к морю. Это еще и одно из любимых времен года для квартирных воров.

Прежде всего, необходимо знать и, самое главное, помнить, что сохранность своего имущества, так же, как и своего здоровья, достигается не единовременными акциями, а целым комплексом систематических осуществляемых мер.

Как обезопасить себя от квартирной кражи? Сотрудники вневедомственной охраны рекомендуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих  доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых Вы можете встретить около Вашего дома, в Вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны. Познакомьтесь с пенсионерами, проживающими в Вашем доме, которые бывают в курсе всего, что происходит в доме.

Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

При обнаружении кражи:

- не входите в квартиру;

- срочно вызовите полицию по тел. 02, 2-12-02. Помните, что задержавшись с вызовом полиции, вы предоставляете преступникам время, чтобы скрыться;

- наблюдайте за квартирой до приезда работников полиции.

Если Вы увидите подозреваемых и у Вас нет возможности задержать их, не подвергая опасности себя и соседей, постарайтесь запомнить их приметы, одежду, номер автомашины, направление следования. Все это сообщите прибывшему наряду полиции.

Если Вы застали преступников в своей квартире:

- не входите в квартиру, постарайтесь быстро закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка;

- обратитесь за помощью к соседям и вызовите полицию;

- блокируйте выходы из квартиры, действуйте по обстановке, не подвергая себя и соседей опасности.

Если Вы находитесь дома и слышите, что дверь Вашей квартиры открывают ключом или взламывают:

- попытайтесь блокировать дверь мебелью и другими подручными средствами;

- постарайтесь вызвать полицию;

- криками и шумом привлеките внимание соседей и прохожих;

- при нападении пользуйтесь предоставленным вам Законом правом на необходимую оборону.

Советы от вневедомственной охраны.

В целях усиления защищенности жилья необходимо соблюдение мер предосторожности от посягательств на личное имущество:

  1. Все шпингалеты, защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться.
  2. По возможности установите решетки на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии). Эффективны для защиты и металлические ролл-ставни.
  3. Входные двери подъезда и квартиры должны надежно закрываться.
  4. Дома Вы или за пределами своего жилища, дверь всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь, не убедившись, кто за ней находится.
  5. Установите прочные двери. Дверь должна открываться наружу, и покрыта металлом, короб двери и сама дверь должны быть оборудованы противосъемными штырями. Замков должно быть не менее двух, и желательно разных систем. Хотя бы одно из запорных устройств двери должно быть с особо прочным штырем. Оборудуйте дверь цепочкой, глазком и щеколдой. Иногда имеет смысл оборудовать дверь замком, открывающимся с брелка.
  6. Установите на площадке общую металлическую или решетчатую дверь.
  7. Все выходы на чердак, лифтовое помещение, на крышу должны иметь надежные петли и замки.
  8. Подъезд должен иметь полное освещение — во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками.
  9. Вынимайте или поручайте родственникам, друзьям, соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго.
  10. Соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.
  11. При длительных отъездах поставьте автомат на периодическое включение света или поручайте знакомым включать свет в квартире.
  12. Перепишите номера теле-, видео- и аудиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте.
  13. По возможности, пометьте гравировкой или иным способом наиболее ценные вещи в вашей квартире.
  14. Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.
  15. Анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон.
  16.  По возможности оборудуйте подъезд камерами наблюдения.
  17. Знайте, что преступники, чаще всего, проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно шатающихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

 

Конечно, все эти средства — вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры на охрану.

Затраты на безопасность ничто в сравнение с возможным ущербом! Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено.

Предупреждение квартирных краж с помощью сигнализации.

Надежней всего – оборудовать жилье охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения. Как показывает практика, домушники обычно обходят стороной такие квартиры, и отдают предпочтение тем, где их не ждет какая-либо ощутимая угроза.

На сегодняшний день пультовая охрана – это наиболее недорогой и  эффективный вид охраны, обеспечивающий сохранность имущества и  безопасность людей на объектах недвижимости любой формы собственности.

Неоспоримым преимуществом пультовой охраны является отсутствие человеческого фактора непосредственно на охраняемом объекте.

Использование надежных современных охранных систем в сочетании с группами быстрого реагирования позволяет в максимально сжатые сроки после поступления сигнала «Тревога» прибывать на охраняемый объект для принятия необходимых мер по пресечению правонарушения либо преступления, а также урегулирования разногласий в возникшей ситуации.

Принцип работы пультовой охраны довольно прост. Объект оборудуется техническими средствами специализированной системы, которая передает на пульт централизованной охраны сигналы о состоянии объекта. Пульт централизованного наблюдения находится под круглосуточным контролем дежурных пульта управления. Они обрабатывают поступившие данные и в случае необходимости незамедлительно направляют на объект мобильную вооруженную и хорошо экипированную группу задержания, из числа сотрудников полиции Росгвардии. С момента поступления тревожного сигнала на пульт и до момента прибытия экипажа группы задержания в составе сотрудников полиции Росгвардии проходят считанные минуты. Для этого  используются все преимущества специализированных автомашин силовых структур, разрабатываются кратчайшие и наиболее оптимальные маршруты движения с учетом пробок на дорогах и прочих форс-мажорных обстоятельств.

Оборудование охранной системы может быть проводным или беспроводным. В зависимости от этого передача сигнала на пульт происходит посредством выделенного радиоканала, GSM-канала или сети Интернет.

Основные способы совершения квартирных краж:

- выбивание дверей;

- вскрытие замка с помощью подбора ключей и отмычек;

- взлом двери механическим способом (ломают двери и замки, отгибают и отжимают двери с помощью монтировок, лома, газовых ключей и специальных приспособлений);

- проникновение через окна (такой способ проникновения в квартиры, используют так называемые «форточники» и «верхолазы». «Форточники» проникают в квартиры, расположенные на первых и вторых этажах, без специального снаряжения. «Верхолазы» совершают кражи из квартир, расположенных на последних этажах, преимущественно в летнее время, с использованием альпинистского снаряжения).

Чтобы избежать личного знакомства с (указанными выше случаями) любым из приведенных выше вариантов, мы предлагаем защитить Вас и Ваше имущество с помощью технических средств охраны подключенных на пульт централизованной охраны ОВО по Артемовскому району

Алгоритм постановки квартир, частных домов, дач, гаражей, коттеджей и других мест хранения имущества граждан под пультовую охрану:

1. Написать заявление в подразделении вневедомственной охраны (далее ПВО) по месту проживания;

2. Провести обследование с сотрудником отдела охраны на предмет выявления уязвимых мест, подлежащих блокировке средствами охранной сигнализации (ОС) и установки кнопки тревожной сигнализации, выбор прибора и  канала связи для передачи извещений на ПЦО;

3. Монтаж комплекса ОС (производится монтажными организациями, имеющими лицензию на проведение данного вида работ);

4. Приемка комплекса ОС в эксплуатацию (проводится совместно с представителем отдела охраны и монтажной организации при Вашем непосредственном участии);

5. Заключение договора.

Перечень необходимых документов:

1. Копия общегражданского паспорта;

2. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности;

3. Копия технического паспорта;

4. Доверенность и копия паспорта собственника имущества (только в случае заключения договора доверенным лицом). При этом желательно: Подготовить список отдельно проживающих доверенных лиц с указанием адресов и контактных телефонов, которые в случае длительного отсутствия собственника, а также выезда за пределы места проживания; Дубликаты ключей квартиры, подъезда, домофона и т.п.

Если дома постоянно присутствуют люди (бабушки, дедушки, дети и т.п.) в связи, с чем как Вам кажется, отсутствует необходимость устанавливать охранную сигнализацию, целесообразно воспользоваться таким видом централизованной охраны как тревожная сигнализация, для экстренного вызова наряда полиции Росгвардии. Кнопка экстренного вызова полиции используется, тогда когда МОГУТ возникнуть обстоятельства угрожающие Вашей безопасности, жизни и/или здоровью, находящихся в жилище людей или соседей.

Куда обратиться по вопросу организации охраны имущества.

Отдел вневедомственной охраны по Артемовскому району распложенный по адресу: г. Артёмовский,  ул. Садовая, 14, тел. (834363) 2-44-74.

Чем больше внимания безопасности вы уделите, тем сохраннее будет квартира.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104