Меню
12+

Артемовский городской округ

11.06.2019 15:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пошли на «МИР»овую

С 1 мая 2019 года в законную силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому выплаты ряда социальных пособий, назначаемых территориальными органами Фонда социального страхования РФ, будут осуществляться с помощью национальной платёжной системы «МИР».

Под действие Постановления попадают следующие виды страхового обеспечения:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

5. Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Перечисление указанных выплат после 1 мая 2019 года производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир».

Обращаем внимание, что тем застрахованным гражданам, которые по состоянию на 01.05.2019 года уже получают выплаты страхового обеспечения, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, на карты международных платежных систем (Visa и MasterCard), порядок выплат не изменится до окончания срока их действия. Переходный период продлится до 01.07.2020 года.

Перечень случаев, когда гражданин, обратившейся за государственной услугой в Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, будет обеспечен социальными пособиями в случае:

• прекращения деятельности страхователя на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком,

• отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации,

• отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу,

• если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Технология перечисления страховых выплат с использованием карты «Мир» позволяет ускорить процесс получения гражданами социальных пособий, назначаемых территориальными органами ФСС РФ.

Для своевременного получения пособий необходимо позаботиться и заблаговременно оформить карту «МИР».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1