Меню
12+

Артемовский городской округ

25.10.2016 09:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, каникулы!

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул, с 24 октября по 11 ноября 2016 года на территории Артемовского ГО проводится  профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!» 

На территории Свердловской области за девять месяцев 2016 г. зарегистрировано 230 ДТП с участием детей, в которых 233 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 16 детей погибли. Из 16 детей, получивших смертельные травмы при ДТП, 9 участвовали в дорожном движении как пассажиры, из них двое перевозились с нарушением норм безопасности, два ребенка погибли при переходе дороги в ситуации закрытого обзора, при этом один из них находился в сопровождении бабушки, которая стала переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора. Двое малолетних детей-пешеходов погибли, находясь с родителями (двухлетний мальчик во дворе своего дома и годовалая девочка в детской коляске). Один ребенок, нарушив ПДД, выехал на велосипеде перед близко идущим автомобилем с прилегающей территории и два ребенка погибли в качестве пешеходов, один на пешеходном переходе и один вне населенного пункта, ведя сломанный мопед по краю проезжей части.

 В трех случаях гибели детей на дорогах водители управляли транспортными средствами, находясь в алкогольном опьянении. В 45 ДТП 43 несовершеннолетних пострадали по своей вине и 5 погибли. Все дети, пострадавшие в ДТП по своей вине, переходили проезжую часть в неустановленном месте или вне пешеходного перехода. Из четырех детей, получивших смертельные травмы при ДТП, трое участвовали в дорожном движении как пассажиры, из них двое перевозились с нарушением норм безопасности и один ребенок погиб при переходе дороги в ситуации закрытого обзора.

На территории Артемовского ГО зарегистрировано 3 ДТП с участием детей-пассажиров: 10, 12 лет и 1 год 8 месяцев. Двое старших были пристегнуты ремнями безопасности в соответствии с ростом и весом. Так, 10-летний пострадавший на момент ДТП имел вес 93 кг и рост 174 см. Малыш был пристегнут в детском кресле, соответствующем  росту и весу, имеющем маркировку безопасности ЕСЕ 044/04, установленном в автомобиле в соответствии с требованиями. Однако в первом и третьем случаях, отец и дядя соответственно, сами нарушили ПДД, неправильно выбрали скорость движения, выехали на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустили столкновение со встречными автомобилями. В результате ДТП все несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул, с 24 октября по 11 ноября 2016 года на территории Артемовского ГО проводится  профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

Хотелось бы призвать всех родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя общую транспортную культуру и оберегая жизнь и здоровье юных участников движения.

Кроме того, не надо ограничиваться только напоминаниями об осторожности, а изучать требования правил дорожного движения для пешеходов вместе с ребенком в схеме индивидуального маршрута «Дом-школа-дом», согласно которому во время движения ребенок тренирует мышечную память и вырабатывает привычку неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

Инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением, в отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям транспортных средств — за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Кроме этого будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД несовершеннолетними, с составлением карточек по допущенным ими нарушениям ПДД и направлением данной информации в Управление образования АГО.

Педагоги общеобразовательных организаций совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут беседы, викторины, конкурсы и соревнования, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах.

                   Начальник ОГИБДД Олег Макаров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35