Меню
12+

Артемовский городской округ

27.09.2016 16:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без межевания земельный участок ни продать, ни подарить не получится

       В настоящее время в Свердловской области далеко не все земельные участки   имеют юридически установленные границы, остальные – не разграничены. 

       В настоящее время в Свердловской области далеко не все земельные участки   имеют юридически установленные границы, остальные – не разграничены. А ведь не за горами время, когда собственник при желании распорядиться своим участком обязательно должен будет провести его  межевание. Таким образом, ни продать, ни подарить, ни передать по наследству, ни даже сдать в аренду землю без установленных границ будет невозможно. Что же ждет владельцев земельных участков в такой ситуации? Ссоры, споры и раздоры с соседями? А может быть, участок и сформировать уже невозможно, т.к. в кадастровом квартале элементарно нет свободного места, потому что более бдительные граждане уже провели на соседних участках процедуру определения границ своей земли?

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Чтобы не оказаться в таких неприятных обстоятельствах, владельцам необходимо своевременно устанавливать границы своих земельных участков в соответствии с требованиями действующего законодательства.  Для этого нужно обратиться к кадастровым инженерам для проведения межевания, внести точные сведения о  границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости (ГКН), а затем закрепить границы участка долговременными межевыми знаками (забор в этом случае подойдет как нельзя лучше).  При наличии в ГКН точных данных о границах, в случае утраты или умышленного уничтожения межевого знака, его можно в любое время восстановить.  Выбрать кадастрового инженера  можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности. На сегодняшний день в Свердловской области осуществляют свою деятельность 844 кадастровых инженера.

Кадастровые инженеры Артемовского городского округа:

 

Сайгашкина Надежда Юрьевна – г. Артемовский, ул. Почтовая, 2А,

тел: 8-922-29-82-635

Деев Герман Николаевич – г. Артемовский, пл. Советов, 1, оф. № 5 (гостиница),

тел: 8-922-297-85-65;

Косик Иван Иванович – г. Артемовский, пл. Советов, 1,

тел: 8(34363)2-44-53; 8-906-804-12-87;

Игнатова Екатерина Вячеславовна- г. Артемовский, ул. Физкультурников, 12А (БТИ),

тел: 8(34363) 2-46-63.

 

ЧТО В ИТОГЕ?

Добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на  землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка (исключается захват земли недобросовестными лицами или соседями).

Важно заметить, что для земельных участков, которые предоставлялись до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 2001 года, тема определения границ особенно актуальна.

 

 

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Михаил Николаевич Зацепин.

Зам. начальника Межмуниципального отдела по Артемовскому, Режевскому городским округам:

Шептяков Константин Александрович

Тел: 8(34364) 3-12-13

 

Зам. начальника Межмуниципального отдела по Артемовскому, Режевскому городским округам:

Бурнашева Наталья Владимировна

                Тел: 8(34363) 2-30-17

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128