Меню
12+

Артемовский городской округ

27.09.2016 16:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До 1 марта 2017 года приватизируем жилье бесплатно

        Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что срок бесплатной приватизации жилья продлен до 1 марта 2017 года.

        Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что срок бесплатной приватизации жилья продлен до 1 марта 2017 года.

Несмотря на то, что большинство жителей Среднего Урала уже давно приватизировали квартиры, которыми их обеспечило государство, некоторые граждане региона проживают в квартирах по договору соцнайма и не спешат оформлять жилье в свою собственность. Поэтому федеральные власти решили дать дополнительное время гражданам, не приватизировавшим свое жилье, чтобы они смогли воспользоваться данной услугой.

В чем же преимущество приватизации?

Самый главный плюс приватизации – это получение возможности свободно распоряжаться своим жильем. Собственную квартиру можно продать, подарить, передать по наследству и т.п., то есть все то, что нельзя сделать с муниципальной жилплощадью.

Также собственник жилья может прописать у себя кого угодно, а в государственную квартиру возможна прописка только детей и иждивенцев, остальные – по согласованию с властями.

При переезде в другой город, регион или страну владелец просто продает свое жилье и покупает новое там, где это необходимо. Получить же государственную квартиру в другом регионе России в настоящее время достаточно проблематично.

Как приватизировать жилье?

Чтобы приватизировать жилплощадь, всем проживающим нужно достигнуть соглашения о необходимости приватизации. Затем необходимо обратиться в органы местного самоуправления (ОМС) для заключения договора безвозмездной передачи в собственность жилых помещений (договор приватизации). Если кто-то из жильцов не желает участвовать в приватизации, то он оформляет отказ в ОМС (или нотариально). Когда договор приватизации будет получен, можно подавать заявление на государственную регистрацию прав на жилье, или это может сделать муниципалитет. За первое полугодие 2016 года Управлением зарегистрировано          14 318 прав на жилые помещения по договорам передачи жилья в собственность граждан.

Подать документы на регистрацию можно в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ), расположенных во всех районах г. Екатеринбурга. Адреса офисов можно узнать на официальном сайте МФЦ — cift.ru.

В Артемовском городском округе офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ), располагается по адресу: г. Артемовский, ул. Почтовая, 2.

Кроме того, на сегодняшний день для удобства собственников на сайте Росреестра rosreestr.ru работает электронный сервис «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Напоминаем, что для подачи документов в электронном виде необходима усиленная квалифицированная электронная подпись.

 

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Михаил Николаевич Зацепин.

          Зам. начальника Межмуниципального отдела по Артемовскому, Режевскому городским округам:

         Шептяков Константин Александрович

         Тел: 8(34364) 3-12-13

 

         Зам. начальника Межмуниципального отдела по Артемовскому, Режевскому городским округам:

         Бурнашева Наталья Владимировна

         Тел: 8(34363) 2-30-17

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56