Меню
12+

Артемовский городской округ

  • Всего материалов:
    492
  • Самый ранний:
    28.04.2016
  • Самый поздний:
    25.11.2021

Сортировать по

Поиск по дате

25.11.2021

Публичные обсуждения в сфере контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций

О правоприменительной практике Управления Росреестра по Свердловской области (далее ­­– Управление) в сфере осуществления контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций оценщиков, саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Обсуждение на данную тему провела 19 ноября 2021 года заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Чернавских Екатерина Борисовна, в рамках публичных обсуждений в сфере контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций.
25.11.2021

День правовой помощи детям

20 ноября в России отмечается день правовой помощи детям. В этот день во всех субъектах РФ проводятся мероприятия по правовому просвещению и консультированию родителей, опекунов и самих детей. Компетентные ведомства представляют бесплатную юридическую помощь. В рамках «горячей линии» в течение двух часов представители Нотариальной палаты Свердловской области (НПСО), Управления Росреестра по Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, Главного управления ФССП по Свердловской области отвечали на вопросы, касающиеся защиты имущественных прав детей.
25.11.2021

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает о важности наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о правообладателях ранее учтенной недвижимости.

Действующим законодательством установлено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в ЕГРН и возникает с момента его регистрации. При этом права на объекты недвижимости, возникшие до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными даже при отсутствии сведений о них в реестре недвижимости. Например, в 1997 году человек купил дом, зарегистрировал договор в БТИ и стал проживать в этом доме, но в дальнейшем за регистрацией прав в орган регистрации прав не обратился. Таким образом, зачастую отсутствие сведений о правах в ЕГРН предполагает, что владелец имеет недвижимость в собственности, но в Росреестре сведения о правообладателе отсутствуют, так как недвижимость, приобретенная до 1998 года, регистрировалась в органах БТИ, земельных комитетах и др.
25.11.2021

Росреестр подвёл итоги реализации «лесной амнистии»

С момента начала реализации Закона «о лесной амнистии» к концу третьего квартала текущего года Росреестр исключил из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) дублирующие сведения о 43,7 тысячах лесных участков. Ведомством исправлены реестровые ошибки (устранены пересечения границ) о местоположении границ 6,3 тысяч лесных участков. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» вступил в силу 11 августа 2017 г. За время действия Закона площадь лесных участков в данных ЕГРН уменьшена на 169,8 млн га (устранены пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель и т.д.).
19.11.2021

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННАЯ ИПОТЕКА РЕГИСТРИРУЕТСЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает о реализации в Свердловской области проекта Росреестра «Электронная ипотека за 1 день». Проект стал возможным благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра и кредитных организаций. Если раньше на регистрацию ипотеки требовалось от пяти до девяти рабочих дней, то сейчас это можно сделать за одни сутки. Чтобы воспользоваться государственной услугой, достаточно обратиться в кредитную организацию.
19.11.2021

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ОБСУДИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СООБЩЕСТВОМ

30 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Свердловской области, основными темами которого стали результаты работы Апелляционной комиссии при Управлении и деятельность по противодействию коррупции и принятию мер по соблюдению требований к служебному поведению. Председатель совета директоров АО «Региональная строительная Группа-Академическое» Виктор Киселёв, являясь председателем Общественного совета, открыл заседание c обозначения важности сферы деятельности Росреестра как для граждан, так и для бизнес-сообщества. С докладами по обозначенным темам выступили заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Геннадьевна Иванова и начальник отдела государственной службы и кадров Екатерина Жилина.
19.11.2021

Новый сервис«Земля для стройки» уже доступен в Свердловской области

«Земля для стройки» – единый информационный ресурспо поиску и покупке земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства. Ресурс поможет инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории региона, позволит эффективно управлять землей и недвижимостью. В 2020 году по поручению Председателя Правительства РФ Мишустина М.В.Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс. га в 750 населенных пунктах для их потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство.
18.11.2021

Состоялось совещание по вопросу проведения работ по описанию границ населенных пунктов и территориальных зон и внесению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости

10 сентября 2021 г. состоялось совещание в формате видео-конференц-связи по вопросу достижения показателей, установленных целевой моделью «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. №147-р, и планом мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 января 2019 г. № 20-р, в части проведения работ по описанию границ населенных пунктов и территориальных зон и внесению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Мероприятие прошло под председательством Заместителя Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, главного архитектора Свердловской области Владимира Геннадьевича Вениаминова.
18.11.2021

РУБРИКА «ВОПРОС – ОТВЕТ»: КАК ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Росреестр еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости. Этот материал будет полезен тем, кто планирует продать или купить квартиру. Какие документы собрать, какую информацию проверить, какие юридические нюансы учесть – всё это поможет в успешном оформлении сделки.
18.11.2021

Повышаем уровень профессиональных знаний кадастровых инженеров

В целях повышения качества подготовки документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета, Управлением Росреестра по Свердловской области 9 сентября проведен тематический вебинар для кадастровых инженеров по вопросам подготовки документов для государственного кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства. В ходе семинара Екатерина Наумкина, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области рассказала слушателям о типичных ошибках при подготовке межевых планов.
18.11.2021

Как правильно оформить права на земельные участки

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области Наталья Тришина выступила экспертом Управления Росреестра по Свердловской области в рамках обучающего семинара «Основы земельного законодательства и практика их применения». Мероприятие состоялось на площадке Уральской палаты недвижимости» с целью повышения квалификации агентств и брокеров по недвижимости. В ходе семинараНаталья Сергеевна напомнила положения Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», регулирующие упрощенный порядок регистрации прав собственности граждан на земельные участки, гаражи, пояснила что необходимо учитывать при подготовке пакета документов для подачи заявления в Росреестр, рассказала о возможных основаниях приостановления регистрации.
18.11.2021

Порядок возврата излишне уплаченной госпошлины

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) информирует о том, что уплаченная государственная пошлина за проведение учетно-регистрационных действий подлежит возврату частично или полностью, в случае: - уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено законодательством; - возвращения заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения Управлением; - отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в Управление; - прекращения государственной регистрации на основании заявлений сторон договора до внесения в ЕГРН записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права, либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права; - по иной причине (ошибка при заполнении платежного документа: неверное указание ФИО, СНИЛС, паспортных данных, адреса и т.п.).