Меню
12+

Артемовский городской округ

26.09.2014 21:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

19 сентября 2014 года проведено выездное расширенное заседание Координационного совета по туризму

Накануне празднования Дня туризма 19 сентября 2014 года проведено выездное расширенное заседание Координационного совета по туризму в МБУК «Артемовский исторический музей». На заседание были приглашены представители туристических операторов и образовательных учреждений Артемовского городского округа.

При Администрации Артемовского городского округа  в декабре 2013 года создан Координационный совет по туризму (Постановление Администрации Артемовского городского округа от 12.12.2013 № 1714-ПА).

Накануне празднования Дня туризма 19 сентября 2014 года проведено выездное расширенное заседание  Координационного совета по туризму в МБУК «Артемовский исторический музей». На заседание были приглашены представители туристических операторов и образовательных учреждений Артемовского городского округа.

На этом мероприятии мы постарались показать то, что есть интересного в сфере туризма  в Артемовском городском округе, и что планируется в 2015 году.

Члены Совета и гости мероприятия были ознакомлены с несколькими презентациями.

Презентацию туристских маршрутов провела директор Артемовского исторического музея Корепанова Е.В. На территории Артемовского городского округа разработано шесть основных туристских маршрутов:

1) Экологический туристский маршрут «Загадки Мантурова камня».

Маршрут знакомит туристов с памятниками природы села Мироново и деревни Липино и их живописными окрестностями.

2) Культурно-познавательный (паломнический) маршрут «На пути к Святому Симеону».

Маршрут знакомит туристов с той дорогой, по которой паломники ходили к мощам праведного Симеона Верхотурского, позволяет познакомиться с достопримечательностями, живописными окрестностями, посетить православные храмы и узнать современную духовную жизнь Артемовского городского округа.

3) Культурно-познавательный туристический маршрут «Владения Саввы Яковлева».

Маршрут знакомит туристов с историей и достопримечательностями села Писанец и поселка Красногвардейского (бывший железоделательный завод Саввы Яковлева). Посещение родника «Сертазан» («Марамин ключ»), Писаного камня — памятника природы, скалы на левом берегу реки Ирбит с сохранившимися надписями и рисунками древних людей, дома купцов Ирбитского завода Елина и Замятина– памятников архитектуры к.19 века, бывшего железоделательного завода – владения Саввы Яковлева-Собакина (18 век), Калининского ключа – знаменитого родника купца Калинина, Церкви во имя Святой Живоначальной Троицы и прогулка по «Пушкинской аллее» — 100 лип высажены в 1899 году.

4) Культурно-познавательный туристский маршрут «К Мирону в гости».

Маршрут предназначен для знакомства туристов с историей и достопримечательностями села Мироново, основанного в 17 веке. Здесь можно посетить клуб-музей старинного русского быта, стать участником   народного обряда и приобрести сувенирную продукцию.

5) Культурно-познавательный туристический маршрут «Под покровом Богородицы».

Маршрут знакомит туристов с историей и достопримечательностями с. Покровского. Посещение Церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы – памятника архитектуры и истории 19 века, в честь которой названо село Покровское, дома бабы Мавры – собирательницы и сказительницы местных легенд и сказок, дома купцов Досмановых, памятника природы — Белого озера, расположенного в семи километрах на юго-запад от с.Покровского.

6) Паломнический маршрут «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению».

Маршрут предназначен для знакомства туристов с историей православных храмов и современной духовной жизнью Артемовского городского округа.

 

Следующая презентация познакомила собравшихся с военно-исторической реконструкцией «Ирбитский заводъ. Годъ 1918», которая уже четыре года подряд (с 2011 года)  проводится на территории близ поселка Красногвардейского. Об этом интересном мероприятии  рассказал один из организаторов проекта – Константин Бороздин.

Реконструкция всегда проводится в середине сентября, так как привязана к конкретной дате, в этом году историческая реконструкция проводилась 7 сентября.

Проходит при участии Исторических клубов Свердловской, Курганской, Челябинской областей. Используются оружие, орудия, броневики, одежда (новодел) времен гражданской войны.

 

 Завершающей была презентация Мироновского клуба-музея, это яркое самобытное выступление покорило всех присутствующих. Творческий коллектив показал собравшимся обряд «Проводы невесты под венец».

 Клуб-музей села Мироново всегда рад видеть у себя в гостях и детей и взрослых. Радушные хозяева встречают хлебом-солью, проводят экскурсию по музею русского быта, научат мастерить народную обрядовую куклу, покажут старинный обряд, пригласят на деревенское гуляние.  В Мироновском Клубе-музее можно заказать   музейную программу из «Творческой копилки»: «Рождество», «Масленница», «Красная горка», «Встреча лета», «Капустные посиделки» и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96