Меню
12+

Артемовский городской округ

11.04.2016 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О реализации мероприятий, направленных на развитие туризма на территории Артемовского городского округа в 2015 году и планах на 2016 года

Туризм – это перспективное направление, которое развивается как в целом в Свердловской области, так и на территории Артемовского городского округа

Туризм – это перспективное направление, которое развивается как в целом в Свердловской области, так и на территории Артемовского городского округа. Когда заграничные курорты для многих становятся дорогим удовольствием, самое время для продвижения местных вариантов отдыха. Тем более, что у нас на Урале есть и чем удивить, и что показать. Территория Артемовского городского округа входит  в «Самоцветное кольцо Урала».

Посещение клуба «Живая старина» в селе Мироново, в котором хранится богатая коллекция предметов крестьянского быта рубежа XIX — XX веков, включено в тематический маршрут «Деревенское воскресенье», разработанный Министерством инвестиций и развития Свердловской области совместно с группой компаний VISTA. Этот маршрут представляет собой захватывающее путешествие по старинным деревням и селам среднего Урала, расположенным на живописных берегах реки Реж и реки Синячиха.

Для поддержки развития данного направления в рамках муниципальной программы «Развитие Артемовского городского округа на период до 2020 года» на 2016 год предусмотрены средства на подготовку площадки для стоянки автобусов, приезжающих на экскурсии в клуб села Мироново.

Особое внимание  в Свердловской области  уделяется становлению и развитию событийного туризма. Событийный туризм является уникальным видом туризма, он наполнен атмосферой праздника. Он может иметь вид разового неповторимого явления или периодического, наблюдаемого ежегодно или в определенные периоды времени.

В 2015 году попали в календарь-справочник «События Свердловской области» (топ 100 событий) событийные мероприятия Артемовского городского округа: «Георгиевская ярмарка», «Егоршинские силачи».

Для подготовки к данным мероприятиям были созданы рабочие группы.

В подготовке  и проведении «Георгиевской ярмарки» приняли активное участие: ТОМС с.Мироново, клуб села Мироново, Управление культуры (проведен большой концерт  силами учреждений культуры), отдел социально-экономического развития Администрации Артемовского городского округа.

В подготовке и проведении «Егоршинских силачей» приняли активное участие:  Комитет по физической культуре и спорту, Управление культуры, отдел по делам молодежи, отдел социально-экономического развития Администрации Артемовского городского округа, а также неравнодушные предприниматели г. Артемовского. Мероприятие имело большой успех у спортсменов – участников.

 

На территории Артемовского городского округа действует Координационный совет по туризму при Администрации Артемовского городского округа (далее — Совет), который создан постановлением Администрации Артемовского городского округа от 12.12.2013 № 1714-ПА.

За 2015 год проведено 4 заседания Совета, на котором рассмотрены вопросы:

- о деятельности Координационного совета по туризму при Администрации Артемовского городского округа и плане работы на 2014 год;

- о подготовке событийного мероприятия «Георгиевская ярмарка»;

- о подготовке событийного мероприятия «Егоршинские силачи»;

- о подготовке событийного мероприятия «Историческая реконструкция Боя у деревни Шмаково за Ирбитский завод 12 сентября 1918 года»;

- определение координирующего органа для оказания необходимого содействия в организации взаимодействия с музейными объединениями и объектами досуга, расположенными на территории Артемовского городского округа, и задействованными в рамках экскурсионных маршрутов по «Самоцветному кольцу Урала»;

- о размещении и установке мест общественного пользования в клубе села Мироново Артемовского городского округа, задействованного в рамках экскурсионных маршрутов по «Самоцветному кольцу Урала»;

- о результатах проведенного 12.09.2015 событийного мероприятия «Егоршинские силачи»;

- о проведении событийного мероприятия военно-исторической реконструкции «Ирбитский Заводъ. Годъ 1918» и подготовке на 2016 год;

- о работе по внутреннему и въездному туризму на территории Артемовского городского округа;

- о проекте «Урал для школы»;

- о работе Координационного совета по туризму при Администрации Артемовского городского округа за 2015 год;

- об опыте работы Мироновского сельского Дома культуры в рамках экскурсионных маршрутов «Самоцветное кольцо Урала»;

- об утверждении плана работы Координационного совета по туризму при Администрации Артемовского городского округа на 2016 год.

В рамках деятельности Совета в 2016 году планируется рассмотрение вопросов по подготовке мероприятий, направленных на развитие въездного туризма на территории Артемовского городского округа.

 

В 2016 году  в календарь-справочник «События Свердловской области» (топ 111 событий) попали событийные мероприятия Артемовского городского округа: «Георгиевская ярмарка» и «Покровский рубеж» (реконструкция событий Гражданской войны 1918 г.).

Проведение «Георгиевской ярмарки» планируется 7 мая 2016 года, проведение «Покровского рубежа» — 17 июля 2016 года.

В бюджете Артемовского городского округа на 2016 год в рамках муниципальной программы «Развитие Артемовского городского округа на период до 2020 года» предусмотрены средства в размере 300 тыс.руб. на проведение событийного мероприятия «Покровский рубеж». А также, по итогам заседания Совета по развитию туризма Свердловской области в сентябре 2015 года, на котором эксперты туристической отрасли, оценили 14 презентаций муниципалитетов, Артемовский городской округ в числе 3-х победителей в 2016 году получит поддержку правительства региона при проведении событийного мероприятия «Покровский рубеж».

Подготовка к этим мероприятиям уже началась.

 

 

Заведующий отделом

социально-экономического развития                                   Е.В.Пискова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89