Меню
12+

Артемовский городской округ

19.11.2018 08:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

Подобное мероприятие проводится ежегодно в третье воскресенье ноября.

По данным статистики за 10 месяцев 2018 года на территории Свердловской области зарегистрировано 2298 ДТП, в которых погибли 310 человек, травмы получили 2950 человек. По вине водителей произошло 1952 ДТП, в которых погибли 245 и травмированы 2657 человек. ДТП по вине пешеходов – 333, в них 74 человека погибли, 265 – травмированы. С участием детей зарегистрировано 276 ДТП, в которых 295 детей получили травмы различной степени тяжести и 15 – погибли.

За 10 месяцев 2018 года на территории Артемовского городского округа зарегистрировано 15 ДТП, в которых погибли 6 человек, травмы получили 20 человек. Среди погибших: 2 – водителя, 2 – пассажира, 2 – пешехода, из них 1 – до ДТП был водителем. Погибли 5 мужчин и 1 – женщина. 4 – человека – жители Артемовского городского округа, 2 – г. Екатеринбурга. С участием детей до 16 лет зарегистрированы 2 ДТП (15-летний водитель мопеда и 15 – летний велосипедист), с участием 17-летней пассажирки — 1 ДТП. В результате ДТП трое несовершеннолетних детей получили травмы различной степени тяжести.

Большинство ДТП происходит по вине водителей, которые грубо и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Чаще всего это превышение скорости, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков.

Всемирный день памяти жертв ДТП проводится с целью привлечения внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Артемовского через презентацию, посвященную Дню памяти жертв ДТП провели анализ причин дорожно-транспортных происшествий с погибшими, рассмотрели 10 фактов дорожной безопасности: незащищенность пешеходов, выбор скорости, управление транспортом в состоянии опьянения, использование шлемов, ремней безопасности, ДУУ, СВЭ и др. Данную презентацию направили во все образовательные организации для обсуждения с педагогами, родителями и учащимися.

Так, в «Центре образования и профессиональной ориентации», на семинаре для ответственных за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма говорили об эффективных актуальных формах работы по недопущению ДТП с участием несовершеннолетних и исключении фактов нарушений ПДД несовершеннолетними. При этом акцент делался на всех участников образовательного процесса: детей, родителей и педагогов, в целях повышения культуры безопасного поведения на дороге.

В Артемовском колледже точного приборостроения встреча со студентами была особенно эмоциональной. При обсуждении причин ДТП, каждый понимал, что из-за человеческой беспечности, случай, нарушение правила дорожного движения, может унести жизнь. Так произошло, 11 августа 2018 года, со студентом этого колледжа, который погиб в ДТП в качестве пассажира. Друзья погибшего Виталия сказали о нем много добрых слов и продемонстрировали видеоролик о его короткой счастливой жизни, которая так нелепо оборвалась…

Госавтоинспекция г. Артемовского обращается ко всем участникам дорожного движения – будьте взаимовежливы и внимательны, давайте сохраним свои и чужие жизни. Берегите себя! Учитесь на чужих ошибках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26