Меню
12+

Артемовский городской округ

10.09.2018 14:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рейд по пожарной безопасности

На заметку садоводам

       «Вы уже выкопали картошку?» — наверное, самый популярный в последние дни вопрос среди жителей нашего небольшого городка, где почти все имеют садовые участки. Сотрудники МЧС, в свою очередь, обеспокоены, ведь период сбора урожая является пожароопасным. А потому сейчас их пристальное внимание в плане профилактической работы обращено именно на садоводов-огородников.

       Собрать урожай, навести порядок на приусадебном участке, чтобы к весне всё было чисто-красиво, сжечь ботву, опавшие листья и прочий ненужный мусор. Столько дел и хлопот! А еще и выгадать деньки, чтоб без дождя. За всей этой гонкой многие садоводы просто забывают о правилах пожарной безопасности. Поэтому не удивляйтесь, если на Ваш участок в разгар уборочных работ заглянут пожарные.

       В целях предупреждения пожаров сотрудниками ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области» проводятся собрания в коллективных садах, на которых с владельцами участков обсуждаются правила пожарной безопасности, так же проводятся пожарно-технические обследования садовых домиков, даются рекомендации по устранению имеющихся недостатков- неисправностей, распространяются памятки. Данные мероприятия запланировано проводить не только в будни, но и в выходные дни, когда на садовых участках трудится наибольшее количество людей.

       Охватить всех, конечно не удастся, поэтому напомним несколько правил, о которых Вы должны знать:

- не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, сжигая мусор необходимо следить за горением, до полного прекращения огня;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду;

- дороги, ведущие к участкам, содержите свободными для проезда;

- не оставляйте на открытых площадках садового участка тару с ЛВЖ и ГЖ. Не используйте для розжига костров бензин и керосин.

       Если в коллективном саду случился пожар, то:

- сразу позвоните в пожарную охрану по телефону: «101» или номеру «112» , сообщите точный адрес (населенный пункт, место расположения сада, его название, номер дома, свою фамилию и номер телефона), ответьте на дополнительные вопросы;

- эвакуируйте людей, в первую очередь детей и людей пожилого возраста;

- приступите к тушению пожара подручными средствами, имеющимися в садовом доме или на участке: водой, песком, землей и т.п. Тушить пожар можно только на ранней стадии. Необходимо помнить, что если с загоранием не удалось справиться в течение нескольких минут, то дальнейшая борьба не только бесполезна, но и опасна;

- обеспечьте встречу пожарных подразделений у въезда в коллективный сад, чтобы наиболее быстро и точно показать дорогу к месту пожара.

       Еще один важный момент — при закрытии садовых домиков на зиму рекомендуем обесточить электросеть.

       Желаем всем богатого урожая! Не пренебрегайте советами пожарных, и в Вашем саду не случится беды!

ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22