Меню
12+

Артемовский городской округ

13.09.2018 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области названы победители регионального конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2018»

Завершился ежегодный областной конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо», который проходил с 5 по 7 сентября на базе загородного детского центра «Таватуй». Более 200 школьников из 52 городов и поселков Свердловской области на протяжении трех дней соревновались в различных конкурсах по безопасности дорожного движения, — знании ПДД, умении оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, фигурном вождении велосипеда.

Артемовский представляла команда МБОУ «СОШ № 2» (рук. Форышева Екатерина Юрьевна): Оверченко Денис, Шалапаева Анна, Колупаев Алексей, Подкорытова Светлана, которая выиграла муниципальный этап в мае 2018 года.

Продемонстрировать свои теоретические и практические знания и навыки ориентирования в дорожной обстановке, определить поведение пешеходов и велосипедистов при участии их в дорожном движении конкурсанты смогли на этапе «Основы безопасности жизнедеятельности». Без ошибок выполнить задания удалось не всем, но, как отметили сами юные инспекторы дорожного движения, самый сложный для них конкурс в этом году – это фигурное вождение велосипеда.

Кроме того, юным инспекторам нужно было подготовить сценическое выступление для творческого конкурса, главной темой которого в этом стал Юбилей 45-летия ЮИДовского движения. На протяжении всех этих лет юные инспекторы проводят большую пропагандистскую и разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения не только среди школьников, но и среди взрослых, о чем в яркой и красочной форме маленькие артисты постарались донести до зрителей.

Все три дня школьники не только соревновались, для них была подготовлена разнообразная и интересная развлекательная программа студентами Педагогического колледжа Екатеринбурга, которые на протяжении нескольких лет оказывают помощь в организации детского досуга на слете ЮИД «Безопасное колесо».

«Ребята в эти дни продемонстрировали не просто безупречные знания Правил дорожного движения, уважение и дисциплину, но ещё проявили настоящий командный дух и умение работать в коллективе. Зачастую они являются примером не только для своих сверстников, но для взрослых участников дорожного движения!» — отметил на торжественном награждении победителей Конкурса руководитель Госавтоинспекции Свердловской области полковник полиции Алексей Кисляков. Отдельно Алексей Юрьевич поблагодарил педагогов – тех, кто не раз доказывал, что изучение правил поведения на дорогах может быть интересным, увлекательным и ответственным процессом. Заместитель Министра общего и профессионального образования региона Юрий Николаевич Зеленов акцентировал внимание на том, что только тесное взаимодействие всех заинтересованных ведомств может привести к положительному результату, и совместная работа Госавтоинспекции и органов образования неоднократно показывала свою эффективность.

Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков обратился ко всем участникам конкурса с благодарственными словами за то сформированное отношение к безопасности жизнедеятельности, которое годами воспитывается в детях Свердловской области и продолжается в рамках «Десятилетия детства», объявленного в России.

По итогам всех этапов Конкурса победителем «Безопасного колеса-2018» стала команда ребят из школы № 2 города Каменск-Уральский, завоевав право представлять Свердловскую область на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо-2019», который пройдет в ДОЦ «Орленок».

Второе место в абсолютном зачете завоевали юные инспекторы школы № 19 Ленинского района Екатеринбурга, третье место у команды ЮИДовцев Позарихинской школы Каменского района. Также в десятку лучших вошли представители юидовского движения Качканара, Новоуральска, Орджоникидзевского района Екатеринбурга (школа № 27), Серова, Асбеста, Арти. Замыкает десятку лучших команда города Заречный. Наша команда заняла 18 место из 53.

Областной конкурс «Безопасное колесо» является знаковым событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения, а победа в нем становится серьезным стимулом к активному изучению правил дорожной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41