Меню
12+

Артемовский городской округ

25.09.2018 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И игра, и учения.

       В пятницу утром сотрудники ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области» отправились в гости к воспитанникам детского сада с. Большое Трифоново. Люди в форме, появившиеся во дворе садика, вызвали большой интерес детей, которые один за другим начали выглядывать в окна и приветственно махать руками. Делегацию пожарных проводили в группу, где занимаются ребята постарше. Детсадовцы встретили их дружным «Здравствуйте!» и сразу предупредили: «А мы вас не боимся!». Вот так-то. Стало понятно, что народ собрался серьезный.

       Занятие началось с беседы о том, как вести себя, чтобы не случился пожар и как правильно действовать, если он вдруг произошел. Ребята наперебой начали рассказывать всё, о чем они знают, и вот некоторые рекомендации от них:

- нельзя играть со спичками,

- нельзя баловаться с утюгом или играть рядом горячей плитой,

- нельзя открывать дверцу печки, даже если очень интересно,

- если начался пожар нужно позвонить пожарным по телефону «один ноль один»,

- при пожаре нельзя прятаться, чтобы вас смогли найти пожарные, а не огонь!

       Потом группа ненадолго превратилась в кинозал, где знакомые всем мультяшные герои Фиксики и Смешарики рассказали свои истории про осторожное обращение с огнем.

       Дальше ребятишек ждали интересные игры на пожарную тематику. Они набегались до упаду изображая пожарную машину, поучаствовали в викторине с мячом, соревновались в мини-эстафете, поделившись на команды. Победила, конечно, дружба.

       Как только занятия закончились, тут же прозвучала пожарная тревога. Дело в том, что кроме профилактических занятий была запланирована еще и тренировка по эвакуации. Вот здесь уже приняли участие и воспитанники и сотрудники детсада, ведь правильный порядок действий должны знать все без исключения – и взрослые и дети.

       Услышав тревожный сигнал, малыши вереницей побежали каждый к своему шкафчику с одеждой, воспитатели помогали им быстро одеться и выводили на улицу. Через несколько минут все эвакуированные собрались на детской площадке в веранде, где по легенде, должны были ожидать приезда пожарных.

       Врио начальника 59 ПСЧ ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области» Пономарев А.В., наблюдавший за ходом проведения эвакуации, отметил, что все прошло на должном уровне, хотя, были некоторые незначительные недочеты. После чего обсудил с сотрудниками детского сада моменты, на которые нужно обратить внимание.

       Ребята от этой встречи остались в восторге. Единственное, огорчились, что пожарных машин не было, а так хотелось посмотреть! Поэтому пожарные предложили встретиться снова и пригласили их к себе в гости на экскурсию.

       В ходе мероприятия обучено 50 человек.

ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19