Меню
12+

Артемовский городской округ

11.05.2021 10:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О качестве и безопасности мясной продукции

Человек получает с мясом и мясными продуктами все необходимые ему минеральные вещества и микроэлементы. Особенно богата мясная пища фосфором, натрием, калием, серой, железом, медью, кобальтом, цинком и йодом.

Человек получает с мясом и мясными продуктами все необходимые ему минеральные вещества и микроэлементы. Особенно богата мясная пища фосфором, натрием, калием, серой, железом, медью, кобальтом, цинком и йодом.

К этой продуктовой группе относятся различные колбасы, сосиски, сардельки, мясные деликатесы, полуфабрикаты, консервы и, конечно, само мясо.

Но, следует помнить, что мясная продукция является скоропортящейся и во избежание пищевых отравлений, необходимо соблюдать ряд правил:

при покупке следует обращать внимания на срок годности продукта, указанный на этикетке, а также условия хранения (мясные продукты должны храниться в холодильных витринах при температуре не выше + 6 градусов Цельсия, за исключением замороженного мяса и мясных полуфабрикатов);

важным моментом является ознакомление с информацией на этикетке. Она должна содержать следующие сведения: наименование пищевой продукции, состав, количество в упаковке, дату изготовления и срок годности продукта, условия хранения, наименование и адрес изготовителя, рекомендации по употреблению, показатели пищевой ценности;

следует помнить, что качество мясной продукции, приобретенной вне стационарных объектов торговли (на улице, на рынках) остается под сомнением, т. к. в естественных условиях, особенно в летний период, данные продукты могут оставаться свежими не более 2х часов, также продавцы на рынках обязаны иметь соответствующие документы на продукт:

1. документы с информацией о поставщике и его/их контактные данные;

2. документы о продавце;

3. разрешение на торговлю;

4. документы по срокам хранения продукта и дате производства;

5. документы, подтверждающие качество товара;

6. ветеринарное свидетельство.

Обязательно наличие у продавца личной медицинской книжки с отметками о своевременном прохождении медицинских осмотров. Осуществлять торговлю продавец обязан в санитарной одежде.

За период 2020 года специалистами Алапаевского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на предприятиях мясной промышленности, общественного питания и в торговой сети были отобраны и исследованы 219 проб мясной продукции по бактериологическим показателям.

Из них 5 проб были признаны несоответствующими требованиям нормативной документации, в процентном соотношении это составило 2,3 % к общему числу исследованных проб. В 1 пробе (колбасное изделие варено-копченое) обнаружен стафилококк; в 4х пробах (колбасное изделие вареное, 2 наименования холодца, фарш из свинины замороженный) – обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Для исследований по физико-химическим показателям было отобрано 25 проб мясной продукции и полуфабрикатов, из которых в 2х пробах колбасных изделий обнаружено содержание нитрита натрия, превышающее норматив.

В бытовых условиях при приготовлении пищи из сырого мяса и чаще из мяса птицы существует риск заражения сальмонеллезом.

Для профилактики заражения сальмонеллезом существует всего два правила:

- гигиена и термическая обработка.

В большинстве своем сальмонелла живет на поверхности куриного мяса. Поэтому, чтобы избавиться от нее, необходимо хорошо промыть курицу в проточной воде. Сальмонелла очень легко распространяется, даже если ненадолго оставить зараженную курицу на столе, бактерии окажутся на поверхности стола. Соответственно, если резали курицу или мясо на доске, сальмонелла попадет на разделочную доску и нож. Поэтому следует тщательно промывать с моющим средством поверхность стола и всю посуду, которая соприкасалась с мясом и иметь отдельный разделочный инвентарь для сырого мяса и птицы.

В холодильнике курицу следует хранить отдельно от других продуктов или в герметичных пакетах.

Термическая обработка должна быть продолжительной — яйца следует варить не менее 10 минут с момента закипания, птицу — 40 минут, мясо — не менее 2 часов.

Кроме микробного загрязнения, сырые мясо и мясные полуфабрикаты могут быть поражены различными видами гельминтов, во избежание заражения необходимо проводить тщательную термическую обработку мясных блюд.

Большую проблему представляет фальсификация мяса, т. е. замена качественного мясного сырья низкокачественным, введение генно-модифицированных компонентов в мясные изделия (чаще колбасные) и т. п.

Вопрос качества и безопасности мясной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора. В ходе проверок хозяйствующих субъектов, занимающихся изготовлением и торговлей мясными продуктами, специалисты Роспотребнадзора выявляют нарушения требований санитарного законодательства, выдают предписания об устранении нарушений, проводят строгий контроль выполнения предписаний, выявленная некачественная продукция забраковывается и подлежит утилизации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18