Меню
12+

Артемовский городской округ

23.07.2020 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для жителей Артемовского городского округа по вопросу раздельного накопления твердых коммунальных отходов

В соответствии с пунктом 8 статьи 12 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства потребления» захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Положения данного закона вступили в силу с 01.01.2017. «Перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается» утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2017 года № 1589-р (далее – Распоряжение) и вступил в силу 1 января 2018 года. Распоряжением с 01.01.2019 запрещено захоронение отходов бумаги, картона, резины, пластмасс, стекла. Поручения об организации раздельного накопления ТКО даны в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15.01.2020.

Главой 3 Постановления Правительства Свердловской области от 26.12.2018 № 969 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Свердловской области» предусмотрено раздельное накопление твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) и оборудование контейнерных площадок контейнерами для раздельного накопления ТКО, но по согласованию региональным оператором, с которым у оператора заключен договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

На основании вышеизложенного Администрацией Артемовского городского округа в текущем году в адрес регионального оператора (ЕМУП «Спецавтобаза») направлялось обращение о представлении рекомендаций по способу раздельного накопления ТКО. На данное обращение получена следующая информация:

ЕМУП «Спецавтобаза» совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области запустили с 01 июля 2020 года стратегически важный проект по раздельному сбору отходов в четырех муниципальных образованиях на территории административно-производственного объединения (АПО-3) Свердловской области: МО «г. Екатеринбург», Каменск-Уральский городской округ, МО «г. Алапаевск», Алапаевское (то есть где есть мусоросортировочные комплексы).

Эксперементальный проект рассчитан на полгода, по истечении этого срока Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области будут проанализированы основные экономические показатели и дана оценка. В дальнейшем по мере организации мощностей по переработке полезных фракций планируется внедрять проект раздельного сбора отходов повсеместно.

Согласно приложению № 8.1 к территориальной схеме на территории Артемовского городского округа запланировано введение дуальной системы раздельного накопления ТКО на 2024 год.

В подп. 1 п. 3 постановления Правительства Свердловской области от 26.12.2018 № 969-ПП «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Свердловской области» дана характеристика дуальной (двухконтейнерной) системы раздельного накопления ТКО — это такая система раздельного накопления ТКО, при которой непищевые компоненты ТКО, в том числе бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, текстиль и иные, не загрязненные, пригодные к утилизации (за исключением загрязненных и органических (пищевых) отходов), размещаются в одном контейнере, а морфологические компоненты ТКО, не подлежащие утилизации, а также загрязненные и органические (пищевые) отходы размещаются в другом контейнере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19