Меню
12+

Артемовский городской округ

04.10.2018 15:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День открытых дверей.

В гостях у пожарных

       Сегодня сотрудники МЧС отмечают большой праздник — День гражданской обороны. Вчера в честь этого события 59 пожарно-спасательная часть весь день принимала гостей – детей и взрослых, всех тех, кто пожелал увидеть воочию, как живут огнеборцы.

       Самыми первыми приехали воспитанники детского сада с. Большое Трифоново, с которыми мы познакомились не так давно, когда проводили для них тренировку по эвакуации. Тогда дети озвучили свое большое желание побывать в пожарной части и посмотреть настоящие пожарные автомобили. И вот, желание воплотилось в жизнь.

       На экскурсиях побывали так же ребята из детского сада № 1 и второклассники из школы №1.

       У входа детишек встречала сказочная девочка – Мальвина. Она рассказывала как правильно вести себя, чтобы не случилось пожара, и что делать, если он вдруг все-таки произошел.

       После познавательной беседы с Мальвиной, дети под руководством экскурсовода — огнеборца следовали в самое интересное место (по словам самих детей) – гараж. Там рассматривали вдоль и поперек пожарные автомобили, посидели в кабине, послушали, как звучит сирена (правда, не долго, уж очень она громкая), выстраивались по схеме построения нарисованной на полу гаража, как настоящие МЧС-ники, примеряли боевую одежду и шлемы. Посетили и комнату отдыха со спортзалом. После чего, кстати, детсадовцы пообещали воспитателям, что заправлять постели в садике отныне будут так же аккуратно, как пожарные.

       Напоследок их ждал еще один сюрприз – пожарный в теплоотражательном костюме, предназначенном для защиты от повышенных тепловых воздействий. Огнестойкий блестящий материал (похожий на фольгу), громоздкие перчатки, капюшон со смотровым иллюминатором — многим это напомнило костюм космонавта, а ребята одной из групп признали в нём Лунтика и с восторженными криками бросились с ним фотографироваться. Переубеждать было бесполезно, да и незачем – Лунтик, так Лунтик, главное, дети довольны.

       Но и это еще не все. Почувствовать себя в роли пожарных, ощутить командный дух, покричать-поболеть за товарищей можно было на устроенном для ребят аттракционе, где из импровизированного ранцевого огнетушителя струей воды нужно было сбивать кегли.

       Посетили пожарную часть и взрослые экскурсионные группы – студенты Демидовского колледжа и Артемовского колледжа точного приборостроения. А во второй половине дня уже все желающие – жители и гости города смогли побывать на выставке пожарной техники. Так же у фасада были установлены пункты обогрева, полевая кухня, куда каждый мог зайти и сфотографироваться.

       Вот такой интересный и насыщенный получился День открытых дверей. Благодарим всех наших гостей и надеемся, что наш праздник вам понравился.

       В ходе мероприятия обучено 108 человек.

ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15