Меню
12+

Артемовский городской округ

13.04.2018 15:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАБОТА ПО СОПОСТАВЛЕНИЮ СВЕДЕНИЙ ЕГРН И ГЛР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

27 марта 2018 года в Управлении Росреестра по Свердловской области вновь состоялось заседание межведомственной рабочей группы, созданной для реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ

27 марта 2018 года в Управлении Росреестра по Свердловской области вновь состоялось заседание межведомственной рабочей группы, созданной для реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка

к определенной категории земель», так называемая «лесная амнистия».

Принятие Федерального закона № 280-ФЗ направлено на устранение взаимоисключающего характера сведений государственного лесного реестра (далее – ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) путем установления в предусмотренных законом случаях приоритета сведений ЕГРН над ГЛР.

В результате совместного рассмотрения принято решение

об изменении категории 29 земельных участков.

В ходе работы межведомственной рабочей группы рассматриваются, в том числе и земельные участки, в отношении которых в Управление Росреестра по Свердловской области поступают обращения от заявителей.

Для граждан лесная амнистия — это возможность перевода земель лесного фонда в другую категорию, и постановки на государственный кадастровый учет (уточнения местоположения границ) земельных участков, пересекающихся с границами лесного фонда.

Так, если земельный участок предоставлен гражданину до 08.08.2008 для целей огородничества, садоводства, дачного хозяйства, для строительства жилого дома, для личного подсобного хозяйства, а имеющиеся у гражданина документы, сведения ГЛР, сведения ЕГРН указывают на принадлежность данного земельного участка к категории лесного фонда, то в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 280-ФЗ, сведения о категории земель изменяются на «земли населенных пунктов» в случае расположения участка в границах населенных пунктов; в иных случаях — на «земли сельскохозяйственного назначения».

Также, если у гражданина имеется объект недвижимости, права на который возникли до 01.01.2016, и при образовании земельного участка под таким объектом недвижимости выяснилось, что земельный участок пересекается с границами лесного участка, то данное обстоятельство более не препятствует осуществлению кадастрового учета и регистрации прав на указанный земельный участок.

Аналогично пересечение с лесными участками не являются препятствием для уточнения местоположения границ земельного участка, права на который возникли до 01.01.2016.

В последних двух случаях орган регистрации прав устраняет пересечения путем внесения в ЕГРН изменений в сведения о местоположении границ лесного участка на основании сведений о границах земельных участков, содержащихся в межевых планах.

Немаловажно, что в указанных случаях Федеральный закон № 280-ФЗ не требует согласия со стороны органа, уполномоченного в области лесных отношений. Достаточно в орган регистрации прав представить заявление и документы, в зависимости от конкретной ситуации гражданина.

Устранение пересечений границ земельных участков лесного фонда с границами земельных участков, относящихся к землям иных категорий, является достаточно актуальным, поскольку в настоящее время описание таких земельных участков осуществляется различными способами и методами, что, в конечном счете, влечет возникновение многочисленных споров о правах, возникающих между различными землепользователями.

Представить обращение для рассмотрения вопроса о переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом № 280-ФЗ в рамках работы межведомственной рабочей группы можно как почтовым отправлением, так и при личном обращении в Управление Росреестра по Свердловской области по адресу: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6а. и адрес электронной почты: 66_ upr@rosreestr.ru «тематика лесная амнистия».

Следующее заседание межведомственной рабочей группы запланировано на 10 апреля текущего года.

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Игорь Николаевич Цыганаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15