Меню
12+

Артемовский городской округ

26.07.2018 08:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский проект "Научись спасать жизнь"

Теперь и «Пересвет» просвещен!

       Во вторник сотрудники ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области» и ЕДДС посетили военно-патриотический лагерь «Пересвет», который базируется на территории Областного сборного пункта. А целью визита стало проведение занятия в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» на тему правильного оказания первой помощи пострадавшему.

       Воспитанники «Пересвета» промаршировали из столовой к месту проведения занятий стройной колонной, распевая песню.  

       «А как вы думали? У нас всё как в армии!» — сказал один из организаторов детского лагеря, заметив наше удивление.

       Рассевшись по местам, ребятам было позволено немного расслабиться и побыть обычными учениками. Началось занятие с показа видеофильма, рассказывающего о ситуации, от которых никто не застрахован. Человеку стало плохо (поперхнулся едой), но никто из окружающих людей не смог ему помочь, просто из-за незнания как это сделать. Молодой мужчина погиб, хотя трагедии можно было избежать. Второй фильм поведал о самом проекте «Научись спасать жизнь»: что он собой представляет и почему так важен. Далее ребята узнали правила проведения непрямого массажа сердца, искусственного дыхания. Так же были разобраны примеры экстремальных ситуаций и правильный порядок действий, если таковые случились. Подобные случаи зачастую сопровождаются паникой и стрессами, причём как со стороны пострадавшего, так и со стороны очевидцев, которым паника может помешать оказать помощь человеку. Поэтому психолог ФГКУ 54 ОФПС Ольга Андреевна Хаснулина уделила особое внимание этой теме. Она рассказала про различные виды стрессов и о том, как с ними бороться.

       От теории плавно перешли к практике. Сотрудник ЕДДС Мананникова Любовь Ивановна продемонстрировала проведение сердечно – легочной реанимации на специальном манекене «Максимка». После чего перед манекеном выстроилась целая очередь ребят, желающих самостоятельно его реанимировать. А для того, чтобы закрепить знания, всем воспитанникам были вручены памятки о правилах реанимирования.

Занятия закончились и для ребят снова начались «военно-патриотические» будни. Когда они возвращались с занятий, неожиданно прозвучала команда «Вспышка слева!». Команда была неукоснительно выполнена, поэтому своих гостей они проводили лежа на траве. 

       «А как вы думали? У нас всё как в армии!» — услышали гости, уже знакомую фразу и отправились на выход.

       Желаем ребятам удачной службы! И надеемся, что знания, которые они получили сегодня, будут полезны.

       В ходе мероприятия обучено 36 человек.

ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19