Меню
12+

Артемовский городской округ

12.12.2019 08:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что бы праздник состоялся.

       Чудесный праздник Новый год несёт нам не только новогоднюю елку, праздничный стол с оливье и ароматным запахом мандарин, но и взрывы хлопушек, искры бенгальских огней, залпы ярких фейерверков. Чем ближе этот знаменательный день, тем всё чаще на улицах, во дворах слышны громкие взрывы петард. Но попав в руки детям или людям, не умеющим правильно обращаться с пиротехникой, красочный праздник может обратиться в горе.

       Чтобы избежать подобных случаев, представители ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области», отдела надзорной деятельности, МКУ АГО «ЕДДС» провели профилактический рейд по торговым точкам города Артемовского и поселка Буланаш, у которых есть в продаже пиротехнические изделия. С продавцами был проведен инструктаж по правилам продажи и использования пиротехнических изделий, особое внимание было уделено наличию возрастных ограничений при продаже, так же были вручены соответствующие памятки.

       При покупке пиротехнических изделий, во-первых, нужно обратить особое внимание на упаковку. Упаковка фейерверка должна быть цельной, без каких-либо повреждений. Наличие разводов на бумажной упаковке – признак того, что пиротехника промокла. Такую продукцию лучше не покупать, так как она может не сработать.

       На упаковке фейерверка должен присутствовать знак подтверждения качества Ростеста. Это означает, что фейерверк соответствует стандартам безопасности России. Кроме этого на упаковке указывается класс опасности пиротехники и срок ее годности.

       Обратите внимание, чтобы выбираемая пиротехника не была просрочена. Помимо всего прочего на упаковке обычно указывается количество залпов, высота фейерверка, калибр, эффекты и длительность работы фейерверка.

       Во-вторых, стоит обратить внимание на инструкцию. Даже если фейерверк заграничный, к нему должна прилагаться инструкция на русском языке с подробным описанием мер безопасности, правил использования и информацией о производителе. До тех пор, пока вы внимательно не изучите правила использования и меры безопасности, фейерверк лучше не запускать.

       В-третьих, старайтесь покупать фейерверки в специализированных магазинах, поскольку их продукция периодически проверяется на качество и у них имеются сертификаты на продукцию. На рынках и в ларьках больше шансов купить контрафактную пиротехнику. В любом случае, нужно проверить наличие сертификата качества у продавца на пиротехнику.

       В ходе мероприятия обучено 7 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15