Меню
12+

Артемовский городской округ

26.03.2019 10:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занятия с психологами

       Психологическая помощь – неотъемлемая часть работы спасателей. Человек, попавший в чрезвычайную ситуацию, нуждается в поддержке, и задача психологов МЧС оказать ему экстренную психологическую помощь, вывести из острого стрессового состояния. Зачастую требуется и последующая (пролонгированная) психологическая работа с пострадавшим. Порой, к примеру, из-за территориальной удаленности, для оказания психологической помощи привлекаются специалисты-психологи организаций и ведомств, вошедших в перечень (схему) взаимодействия при ЧС (далее РСЧС). Существует специальная база данных организаций РСЧС, с ними заключены соглашения по привлечению психологов для оказания экстренной психологической помощи в случае возникновения ЧС. Актуальность базы данных психологов РСЧС очень важна, поэтому эта база регулярно обновляется.

       В целях осуществления слаженного взаимодействия психологической службы МЧС России с психологами организаций (входящих в систему РСЧС), планируются и проводятся специальные занятия. Так на днях в ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области» собрались специалисты-психологи, представляющие реабилитационные центры Восточного округа (Реж, Алапаевск, Ирбит, Артемовский). Причиной встречи послужило занятие, организованное 54-м ОФПС, на тему «Специфика работы психолога на ЧС и пожарах». Цель занятия — сформировать целостное представление о специфике и содержании работы по психологическому сопровождению пострадавших при возникновении ЧС и пожара. В ходе обучения обсуждались такие вопросы как: принципы, нормы и организация работы специалистов психологической службы в ЧС, различные специфические моменты, возможные психические состояния и поведенческие реакции пострадавших. Кроме теории слушателям были предложены обучающие фильмы, а так же методические материалы.

       Хаснулина О.А., руководитель занятия, психолог отделения кадровой и воспитательной работы 54 ОФПС отметила: «Очень порадовало, что все участники обучения заинтересованные, увлеченные и преданные своему делу люди».

       Обсуждение интересующих вопросов продолжилось и после окончания занятия. В том числе затронули тему по внедрению Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», благодаря которому не имеющие специального медицинского образования люди, смогут научиться оказывать необходимую первую помощь человеку, ведь иногда счет идет на минуты. Так как незапланированная тема вызвала большой интерес, было решено провести внеочередное занятие с психологами реабилитационных центров уже в рамках проекта «Научись спасать жизнь!»

       Что касается запланированных занятий, то они проводятся два раза в год и следующее пройдет в сентябре на тему «Организация и порядок работы психологов в пунктах временного размещения при ЧС и пожарах».

       А пока руководителя занятия Хаснулину Ольгу Андреевну и психологов РСЧС ждет новая встреча, но уже на нейтральной территории – на «II Уральском форуме психологов государственных структур и силовых ведомств», который пройдет в Екатеринбурге в начале апреля. Цель форума — консолидировать научные знания и практические наработки в области экстремальной и кризисной психологии. Таким образом развивается сотрудничество психологов различных гос.структур и силовых ведомств, психологов-ученых и психологов-практиков.

ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37