Меню
12+

Артемовский городской округ

04.03.2019 15:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учения

       В четверг здание школы № 56 стало центром чрезвычайных событий. Дым, появившийся из окон третьего этажа школы, не на шутку обеспокоил прохожих. Двое молодых людей, находящиеся в задымленном помещении, высунувшись в окна, кричали: «Помогите!». Уже через несколько минут двор школы заполонила пожарная техника, а прибывшие на помощь огнеборцы, незамедлительно приступили к эвакуации людей и «тушению пожара». Картина выглядела более чем натурально, поэтому некоторым прохожим приходилось объяснять, что это учения, всё под контролем, дым не настоящий и беспокоиться совершенно не о чем.

       Так что же это было? В здании МАОУ "СОШ № 56" состоялись масштабные пожарно-тактические учения с эвакуацией учащихся и персонала, общей численностью порядка 1000 человек и отработкой действий в случае возникновения пожара.

       Каждый из участников проверял свой профессионализм в условиях максимально приближенных к реальности: администрация и персонал школы проводили эвакуацию учащихся; пожарные, прибывшие на место в кратчайшие сроки, приступили к эвакуации двух человек, оказавшихся отрезанными огнем в кабинете на 3 этаже, для этого использовалась пожарная автолестница, параллельно звено газодымозащитной службы эвакуировало троих учащихся из другого крыла здания, также с третьего этажа — вывели ребят, надев на них самоспасатель (газодымозащитный комплект).

       Положительный итог всегда зависит не только от слаженных действий пожарных, но и от других немаловажных факторов – исправные пожарные оповещатели, наличие аварийных выходов, правильные действия персонала до приезда огнеборцев. Стоит отметить, что пожарная сигнализация, обслуживаемая Артемовским городским отделением ВДПО, сработала четко без каких-либо замечаний. Сотрудники учебного учреждения, по мнению организаторов, справились на «отлично». Все учащиеся были эвакуированы в отведенное время и ожидали приезда пожарных в безопасном месте – спортивном зале школы.

       Алтимиров А.У., руководитель пожарно-тактических учений:

       - В учениях было задействовано сразу несколько подразделений: г. Артемовский, п. Буланаш, с. Покровское и с. Мироново, всего 36 человек личного состава и 7 единиц техники. В целом всё прошло на должном уровне, с поставленной задачей справились. Есть незначительные недочеты, над устранением которых мы, конечно, будем работать. Ведь в реальной ситуации даже малейшая ошибка недопустима, поэтому проведение подробных мероприятий – очень важная часть нашей работы.

ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9