Меню
12+

Артемовский городской округ

10.04.2019 15:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применение новейших технологий

       Вчера все артемовские спортсмены-любители, пришедшие во второй половине дня потренироваться на стадион «Машиностроитель», стали свидетелями необычного действа и смогли понаблюдать за тем, как сотрудники МЧС состязались в умении управлять беспилотными летательными аппаратами.

       Областные соревнования по скоростному безаварийному управлению беспилотными авиационными системами (БАС) среди операторов БАС подразделений ГУ МЧС России по Свердловской области проводятся уже второй раз. Нынче площадкой для состязаний выбрали г. Артемовский. В этом году свои навыки заявились продемонстрировать гораздо больше команд, чем в прошлом — девять. Причем, при таком не малом количестве участников, три медали из возможных шести в упорной борьбе удалось завоевать сотрудникам ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области»! Но, обо всем по порядку.

       Сорок участников из разных городов Свердловской области прибыли в 54 ОФПС ранним утром. Началось всё с торжественного построения, напутственных слов зам. начальника Главного управления МЧС России по СО (по антикризисному управлению) полковника С.А. Щербакова, и клятвы судейской коллегии и участников о соблюдении всех необходимых правил в ходе состязаний.

       После чего спасатели направились в учебный класс, где прошел первый этап соревнований — теория. Проверку теоретических знаний прошли не все. Из девяти команд во второй этап (практический) были допущены только шесть. Но, соревнования проходили не только в командном зачете, поэтому каждый оператор БАС, преодолевший теоретические испытания, смог продемонстрировать практические навыки в личном зачете.

       Для проведения второго (практического) этапа соревнований организаторы подготовили площадку на территории стадиона «Машиностроитель». От команды (или участников, если речь о личном зачете) требовалось на скорость выполнить несколько упражнений. Сумма времени их выполнения и являлась результатом прохождения дистанции. Однако, существовала вероятность получения штрафных баллов за неполное или неверное выполнение упражнений.

       «Полет по кругу» и «Змейка» выполнялись над футбольным полем стадиона, а, например, для выполнения «Мониторинга водного объекта» и «Мониторинга лесного массива» беспилотник устремлялся в сторону р. Бобровки и расположенного неподалеку от стадиона леса. Самым сложным, как показалось, было задание «Поиск пострадавшего». Для его выполнения совершался облет лесного массива, производился поиск условного пострадавшего и фотосъемка места его нахождения после обнаружения. Стоит заметить, результат не всегда зависел только от мастерства оператора БАС. Так, к примеру, во время выступления команды 54 ОФПС (г. Артемовский) поднялся сильный ветер, и одно из упражнений пришлось выполнять повторно. Но, даже это не помешало нашей команде показать отличный временной результат!

       По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Командный зачет:

1 место — 46 ОФПС (г. Кушва),

2 место — 54 ОФПС (г. Артемовский),

3 место — 19 ОФПС (г. Тавда).

Личный зачет:

1 место – И.В. Клепиков (54 ОФПС, г. Артемовский),

2 место – А.В. Подставкин (1 ОФПС, г. В-Пышма),

3 место – Е.В. Рябцев (54 ОФПС, г. Артемовский).

       Необходимость применения новейших технологий в работе МЧС очевидна – с их помощью можно установить точные координаты происшествия, ограничить зону поиска, получить другие подробности, которые влияют на ход спасательной операции, провести мониторинг пожароопасной, паводковой и ледовой обстановки, осуществить фото- и видео- документирование. Порой, они легко могут справиться с тем, что не под силу человеку или выполнимо с риском для жизни.

       Прошедшие соревнования не только позволили проверить уровень и качество практической подготовки личного состава в управлении БАС и выявить лучших, задачей являлось также повышение имеющихся практических навыков, повышение мастерства безаварийного управления, что сократит время оперативного реагирования расчетов БАС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15