Меню
12+

Артемовский городской округ

20.09.2019 16:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Месячник безопасности детей

       В Артемовском городском округе завершился месячник безопасности детей, который проходил в период с 19 августа по 20 сентября 2019 года.

       В соответствии с Комплексным межведомственным планом заинтересованных организаций и ведомств по профилактике гибели и травматизма детей при пожарах сотрудниками Артемовского городского отделения ВДПО совместно с ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области», МКУ АГО «ЕДДС», а также образовательными организациями Артемовского городского округа и другими ведомствами были организованы различные мероприятия.

       Первой школой, куда с визитом пришли представители противопожарных служб района, стала МБОУ «СОШ № 3», в ней прошли открытые уроки по пожарной безопасности. Для девяти классов выступали сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы, Артемовского отделения ВДПО и 54 Отряда федеральной противопожарной службы. Поскольку уроки проводились на следующий день после дня солидарности в борьбе с терроризмом, то первой выступала специалист гражданской обороны Администрации Артемовского городского округа Людмила Юрьева, она провела беседу с учениками, рассказав правила поведения в случае, если они оказались в заложниках, затем инструктор по организационно-массовой работе АГО ВДПО Анна Гаптрахимова повторила с детьми весь алгоритм действий в случае возникновения пожара, который может произойти в любое время и в любом месте, в том числе и при штурме боевиков. В заключение занятий сотрудник 54 Отряда федеральной противопожарной службы Мария Мискичева огласила статистику пожаров на территории Артемовского городского округа и повторила с учениками правила пожарной безопасности в быту в предстоящий отопительный сезон. Через две недели сотрудники вновь вернулись в эту школу теперь уже для того, чтобы на практике проверить полученные учениками знания, а также отследить действия персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации. По легенде учений на третьем этаже здания произошел пожар в электрощите, все учащиеся и персонал смогли беспрепятственно и в полном составе в короткие сроки эвакуироваться из помещения.

       Занятия по профилактике прошли и в дошкольных учреждениях: в МБДОУ № 1 сотрудники противопожарных служб поиграли с детьми в игры, направленные на формирование безопасного поведения, а также провели эстафету «Пожарные на учениях».

       В образовательных учреждениях и клубах по месту жительства (МБУ АГО «Шанс») силами АГО ВДПО, 54 ОФПС и ЕДДС были оформлены уголки по пожарной безопасности и проведены показы обучающих видео роликов.

       Ученики 5 класса МАОУ «СОШ № 1» были приглашены на экскурсию в пожарно-спастельную часть 59 ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области». Ребятам представилась возможность познакомиться с работой артемовских спасателей, условиями их быта на дежурстве, техникой и вооружением. Мальчишки и девчонки вдоволь поползали по пожарным автомобилям, заглянув в каждый отсек, примеряли каски, дыхательные аппараты со сжатым воздухом, сделали множество ярких снимков. В память о посещении каждый ученик получил в подарок от Артемовского городского отделения ВДПО значок.

       Дружина юных пожарных «Огнетушитель» из МАОУ «СОШ №8» совместно с противопожарными службами провели акцию в поселке Буланаш, направленную на обучение населения мерам пожарной безопасности в осенний период.

       Кроме того, сотрудники АГО ВДПО, 54 ОФПС и ЕДДС посетили жителей Артемовского городского округа в рамках рейда по жилому сектору. Так совместно с опекой, Центром помощи семье и детям, добровольными пожарными были организованы выезды в населенные пункты: с. Мостовское, с. Шогринское, п. Буланаш, г. Артемовский. Были проведены беседы с проживающими о подготовке жилья к отопительному сезону, а также провели проверку ранее установленных автономных пожарных извещателей в семьях, находящихся в группе социального риска.

       Так масштабно прошел месячник безопасности детей в этом году. Всего Артемовское городское отделение ВДПО провело 21 мероприятие, в которых приняли участие 1238 человек, в том числе 1217 несовершеннолетних жителей Артемовского городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19