Меню
12+

Артемовский городской округ

14.01.2022 11:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила купания в Крещение

19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления.

       В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода – величайшая святыня.

       Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, рекомендуем соблюдать следующие правила:

       Подготовка к крещенскому купанию:

       - перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку; — крещенские купания можно совершать только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи;

       - к воде необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от острых камней и соли;

       - окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры тела и может привести к шоку от холода;

       - при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

       - не находитесь в воде более 1 – 2 минут во избежание общего переохлаждения организма;

       - после купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

       - для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов или трав из предварительно подготовленного термоса.

       МЧС напоминает, что не рекомендуется купание при некоторых болезнях, например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в холодной воде вообще противопоказано. Также не стоит рисковать тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит) и некоторые другие заболевания. Главные опасности погружения в ледяную воду — сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.

       Не рекомендуется:

       - купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;

       - приводить с собой собак и других животных;

       - купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

       Запрещается:

       - купание детей без присмотра родителей или взрослых;

       - распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

       - подавать крики ложной тревоги;

        — купаться в штормовую погоду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9