Меню
12+

Артемовский городской округ

08.04.2016 12:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начался пожар — зови добровольцев

Автор: Анна Николаевна Ковалева

Добровольные пожарные посёлка Незевай Артёмовского района вновь доказали, что способны справиться с огнём даже в самое неподходящее время

         Добровольные пожарные посёлка Незевай Артёмовского района вновь доказали, что способны справиться с огнём даже в самое неподходящее время. Вечером на территории бывшего совхоза жители заметили дым и багровые отсветы. Прибывшие добровольцы Анатолий Скапишев и Александр Никонов быстро оценили ситуацию: по какой-то причине загорелся мусор и остатки надворных построек. Не дожидаясь приезда сотрудников МЧС, добровольные пожарные, используя ручной пожарный инструмент и подручные средства, ликвидировали пожар самостоятельно.

         По словам председателя территориального органа местного самоуправления посёлка Незевай Сергея Пьянкова, то, что на данной территории действует добровольная пожарная дружина — большая удача. «Наши добровольцы не раз спасали посёлок от больших пожаров, — рассказывает председатель, — в прошлом году они, ещё не имея специального противопожарного оборудования и инвентаря, сумели сдержать  огонь и не допустили воспламенения соседних с горящим домов. Сейчас Анатолий Скапишев и Александр Никонов вновь успешно погасили начинающийся пожар. Невозможно предположить, какими были бы последствия, если бы добровольцы не подоспели вовремя».

         Командир дружины Анатолий Скапишев порадовался не столько удачному избавлению от опасности, сколько реакции местных жителей: «Конечно, необходимость быстро собираться вечером и бежать что-то тушить доставляет мало удовольствия. Но, по зрелом размышлении, я понимаю, что такие звонки от односельчан означают, что на нас надеются и верят в то, что мы обязательно поможем. То, что мой номер набирают сразу после звонка в пожарную часть, косвенно говорит и об эффективности наших профилактических мероприятий. Значит, проводимые нами собрания и рейды по жилым домам не были напрасны и наши памятки с номерами телефонов были прочтены».

         Наступившая весна принесла с собой и новые опасности — в этот период традиционно учащаются случаи возгорания мусора, листвы и травы, придомовых построек. Соблюдение простых правил пожарной безопасности существенно упростит работу как профессиональных, так и добровольных пожарных, а также поможет сохранить собственную жизнь, здоровье и имущество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30