Меню
12+

Артемовский городской округ

08.04.2016 12:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое поколение добровольцев

Автор: Анна Николаевна Ковалева

Артёмовское городское отделение ВДПО приняло участие в инициированном Администрацией города круглом столе, посвящённом реализации молодёжной политики

Молодому поколению предстоит писать новые страницы истории, но на пути к высоким свершениям есть немало трудностей. Чтобы помочь молодёжи в профессиональном и личностном развитии, а также оказать содействие по включению в активную общественную жизнь, Артёмовское городское отделение ВДПО приняло участие в инициированном Администрацией города круглом столе, посвящённом реализации молодёжной политики. Участниками мероприятия, помимо активистов из числа молодёжи, стали представители крупнейших предприятий и общественных организаций города, а также сотрудники важнейших муниципальных учреждений.

         Первый заместитель главы Артёмовского городского округа Александр Иванов рассказал собравшимся о перспективах социально-экономического развития Артёмовского городского округа, отметив, что, несмотря на трудности, город имеет потенциал к росту, не в последнюю очередь из-за хорошо налаженных связей между бизнес-структурами и общественными организациями. Выступавшая следом Наталия Лесовских из отдела по работе с детьми и молодёжью Администрации города обозначила ряд проблем, с которыми сталкивается подрастающее поколение. При этом было отмечено, что определённую роль в решении этих проблем должны брать на себя сами юные артёмовцы, активнее участвуя в мероприятиях, взаимодействуя друг с другом, не боясь брать на себя добровольческую инициативу.

         В контексте усиления роли добровольчества отдельного упоминания заслуживает доклад Владимира Деменева, регионального координатора общероссийского движения «Волонтёры Победы». «Любое наше мероприятие начинается не с планов или идей, а с поиска единомышленников, которые захотели бы нам помочь. Акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» когда-то начинались с нескольких человек, а сейчас они ежегодно собирают тысячи людей в разных странах мира. Добровольчество должно начинаться с нас самих», — подытожил оратор.

         Продолжая тему развития молодёжного волонтёрского движения, с докладом выступил председатель Артёмовского городского отделения ВДПО Эдуард Щупов: «Безопасность – одна из важнейших составляющих комфортной жизни в стране, регионе и отдельном населённом пункте, и для её обеспечения создаются общественные объединения, призванные привлечь к решению данной проблемы людей разных возрастов, национальностей и убеждений.

         Волонтёрская деятельность молодёжи – это возможность принимать участие в новых социальных акциях и творческих проектах, реализация которых позволит сделать окружающую действительность комфортнее и добрее. Это шанс обозначить свои патриотические чувства в форме дел, приносящих пользу. Это выражение активной гражданской позиции через оказание помощи людям, нуждающимся в ней, и поддержка здорового образа жизни с помощью занятий спортом». 

         Хочется верить, что присутствовавшими на заседании круглого стола студентами эти слова были услышаны. Не столь важно, какую именно сферу деятельности изберут молодые люди, решившие принять участие в добровольческих проектах. Главное – чтобы выбранное ими дело приносило пользу и окружающим, и им самим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39