Меню
12+

Артемовский городской округ

10.07.2019 16:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Артемовском городском округе за 6 месяцев 2019 года

Эпид. ситуация остается сложной, но стабилизированной. За последние 3 – 4 года заболеваемость остается на одном и том же уровне.

За первое полугодие 2019 года заболело туберкулезом 19 человек, что составляет 33,8 на 100 т.н. За аналогичный период прошлого года заболело 27 человек, что составляет 47,6 на 100 т.н. Анализируя показатели за 6 месяцев предшествующих годов, в текущем году отмечено существенное снижение заболеваемости, но показатели второго полугодия могут значительно изменить данную тенденцию снижения.

2019 г

19 человек

2 ребёнка

Среди впервые заболевших наибольший процент составляет категория безработных больных. Из 17 больных взрослого населения – 12 безработных, что составляет 70,5 %.

Доля больных с бактериовыделением среди всех впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания составляет 42,1 %.

Доля больных туберкулезом с распадом легочной ткани составляет 50 % из больных туберкулезом легких (6 из 12 ТЛ). Но, доля больных с распадом легочной ткани не всегда указывает на позднее выявление больных туберкулезом. Рост этого показателя может быть связан с улучшением диагностики туберкулеза, особенно при применении метода компьютерной томографии.

На эпидемиологическую ситуацию в целом очень большое влияние оказывает уровень ВИЧ – инфицированности населения. Среди впервые выявленных больных туберкулезом ВИЧ – положительные 31,5% от общего числа заболевших (6 человек из 19).

В целом большая доля заболеваемости приходится на сельскую местность – 10 человек, из них лидирует п. Буланаш – 6 человек, п. Красногвардейский – 2 человека, и в 2018 году большая доля заболевших была из этих населенных пунктов.

Запущенных случаев туберкулеза нет, т.е у нас нет среди впервые выявленных больных с ФКТ. Посмертного выявления туберкулеза нет.

Так же по сравнению с прошлыми годами незначительно , но понизились показатели распространенности, бациллярности, что говорит об относительном улучшении эпидемиологической ситуации.

Уровень смертности все еще высок. Умерло от туберкулеза за 6 месяцев текущего года 7 человек, это составляет 12,5 на 100 т.н. Проанализировав смертность от туберкулеза , выявлены 3 до одного года наблюдения, остальные 4 человека – это хронические больные, которые болели туберкулезом 5 – 10 лет. Из 3 умерших до одного года наблюдения, 1 больной был из впервые выявленных этого года, и доля умерших среди ВВБ до одного года наблюдения составил 5 %, хотя не должна превышать 2 % .что говорит о несвоевременности и неполноте охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез. 1 из умерших был лицо БОМЖ, доставленный в приемный покой машиной СМП в критическом состоянии. Остальные 2 не проходили проф.осмотры более 2х лет.

Работа по своевременному выявлению больных туберкулезом проводится лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) общей лечебной сети. Показатель охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез составил 39,6 % среди взрослого населения (Rg+ФлГр+Бак.ск). Доля охвата всего населения — 38,7 % (+туб.проба). Больше отстает город, где план выполнен на 37,8% ( в 2018 году – 45,2% ). Село в целом осмотрено на 41,9%,но имеются села с низким охватом проф. осмотрами — с. Лебедкино, с. Мостовское, п. Незевай, с. Сосновый Бор, с. Мироново, с. Писанец. В связи с этим во втором полугодии необходимо интенсивнее осматривать население.

Наблюдается снижение доли больных туберкулезом, выявленных при профилактических осмотрах населения на туберкулез. За первое полугодие – 55,0%, при хорошей организации работы по своевременному выявлению туберкулеза – активно выявляется до 65-70 % больных туберкулезом. Понижение выявляемости при профилактических осмотрах связано с недостаточно проводимой обшей лечебной сетью работой с населением (группами риска по туберкулезу, необходимо обратить внимание на группу не прошедших ФлГр обследование 2 и более лет.

Выводы: 1. Сравнивая показатель заболеваемости -33,8на 100 т.н. с показателем охвата населения массовыми осмотрами 39,6%, можно сделать вывод, что значительное число больных туберкулезом остается невыявленными. Но за аналогичный период прошлого года показатель заболеваемости составлял 47,6 на 100 т.н при охвате профосмотрами 39,4%, поэтому снижение показателя заболеваемости населения туберкулезом можно считать положительным явлением, но относительно!

2. Доля больных, умерших от туберкулеза в течение первого года наблюдения составил 5 % из допустимых 2%, что свидетельствует об ухудшении эпидемической ситуации, при которой происходит выявление больных с распространенными формами туберкулеза.

Необходимо увеличить охват населения профилактическими осмотрами!

Работа в очагах туберкулезной инфекции

Взято на учет всего 15 очагов, из них 8 с бактериовыделением. Проведено заключительной дезинфекции 2 в очагах с бактериовыделением, 6 проведены своими силами, из них 4 отказа, 2 выявлены в 1 квартале, заключительная дезинфекция не проводилась.

Взято 6 производственных очагов, из них 3 с бактериовыделением. Заключительная дезинфекция проведена 1. У одного пациента нет рабочего места, двое были выявлены в 1 квартале, когда не проводилась заключительная дезинфекция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6