Меню
12+

Артемовский городской округ

31.01.2020 12:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О создании условий для оказания медицинской помощи населению на территории Артемовского городского округа в 2019 году

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статьи 31 Устава Артемовского городского округа, постановлением Администрации Артемовского городского округа от 03.05.2018 № 442-ПА утверждено Положение о создании условий для оказания медицинской помощи населению на территории Артемовского городского округа (далее – Положение).

Положение регулирует отношения, связанные с созданием условий для оказания медицинской помощи населению на территории Артемовского городского округа, то есть комплекс правовых, организационных, экономических, материально-финансовых, информационных мер, принимаемых органами местного самоуправления Артемовского городского округа.

В Артемовском городском округе постановлением Администрации Артемовского городского округа от 13.06.2017 № 679-ПА создана и работает санитарно-противоэпидемическая комиссия Артемовского городского округа (далее – Комиссия). Комиссия является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных органов местного самоуправления, организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Артемовского городского округа.

В 2019 году проведено 7 заседаний Комиссии с приглашением заинтересованных лиц (председателей ТОМС АГО, представителей организаций, осуществляющих водоснабжения и водоотведение на территории АГО, представителей отдела по работе с детьми и молодежью Администрации АГО, отдела по физической культуре и спору Администрации АГО, Управления культуры Администрации АГО, ОМВД Росси по Артемовскому району, Территориальной комиссии Артемовского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, МУП АГО «ЗОК им. П. Морозова и др.) .

На заседаниях в 2019 году было рассмотрено 24 вопроса, в том числе:

1) об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Артемовского городского округа и о ходе исполнения постановления Администрации Артемовского городского от 10.12.2018 № 1326-ПА «О введении ограничительных мероприятий по гриппу и острыми респираторными заболеваниями на территории Артемовского городского округа».

2) о рассмотрении «Информации о реализации муниципальных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», представленной Алапаевским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 24.01.2019 № 66-02-01/07-247-2019;

3) также рассматривались Постановления, предложения, информация главного санитарного врача РФ, главного государственного врача по Свердловской области, Алапаевского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По результатам рассмотрения вышеперечисленных вопросов были приняты решения и даны соответствующие поручения (рекомендации) о проведении соответствующих мероприятий, в том числе о проведении информирования населения Артемовского городского округа:

1) ГБУЗ «Артемовская ЦРБ» — информирование населения АГО по вопросам проведения, о ходе и об итогах проведения подчищающей иммунизации против кори, о необходимости, целях и результатах иммунизации населения против гриппа и т.д.

2) отделу экономики, инвестиций и развития Администрации Артемовского городского округа, ТОМС АГО — по профилактике клещевых инфекций, вакцинации против гриппа, о компании подчищающей иммунизации против кори.

В 2019 году, в целях организации и проведения мероприятий по предупреждению заболеваемости гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями населения Артемовского городского округа разработано и утверждено постановление Администрации Артемовского городского округа от 14.10.2019 № 1151-ПА «О проведении мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения гриппа и других респираторных вирусных инфекций на территории Артемовского городского округа в предэпидемический и эпидемический сезоны 2019-2020 годов».

Также, Совету ветеранов были даны рекомендации о доведении до жителей Артемовского городского округа, находящихся на пенсии, информацию о возможности бесплатного проведении профилактических прививок против гриппа до 20.12.2019.

Управлением образования Артемовского городского округа проводилась следующая работа в 2019 году:

1) Приказом Управления образования Артемовского городского округа от 31.05.2016 №166 утвержден «План мероприятий, направленных на обеспечение сохранения и укрепления здоровья, качества питания, обучающихся муниципальных образовательных организаций Артемовского городского округа на 2016-2020 годы». Осуществляется ежеквартальный мониторинг выполнения плана;

2) Реализуется 67 образовательных программ (АППГ-43), направленных на формирование ЗОЖ, охват детей по программам – 3595 человек (АППГ-3406). Организовано участие муниципальных образовательных учреждений в различных мероприятиях, например:

- Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и декада лыжного спорта;

- Массовые соревнования по легкой атлетике, посвященные Всероссийскому Дню бега «Кросс наций» и т.д.

Организация и проведение мероприятий, конкурсов, акций, направленных на формирование здорового образа жизни, зависимостей, социально-опасных заболеваний обучающихся, профилактику зависимостей, социально-опасных заболеваний – охват 5915.

3) Утвержден план мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании на территории Артемовского городского округа, Постановлением Администрации АГО от 10.01.2019 № 3-ПА «Об утверждении Плана мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании на территории Артемовского городского округа на 2019 год».

В соответствии с Планом мероприятий в МОО проводятся следующие мероприятия:

- Заседание Совета по профилактике девиантного поведения подростков с приглашением родителей, чьи дети замечены в употреблении психоактивных веществ (ежемесячно);

- Проведение родительских собраний «Влияние курения в раннем подростковом возрасте на здоровье и успеваемость детей»; «Снюс – наркомания» Про никотиновые наркотики в школах» и пр.;

- совместно с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с привлечением сотрудников ОМВД России по Артемовскому району, территориальной комиссии Артемовского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, ГБУЗ СО «АЦРБ», ГПДН ЛОП на ст. Егоршино, УФСКН России по Свердловской области проведены беседы с обучающимися «Опасная игла», «Ответственность несовершеннолетних перед законом»;

- 20 февраля 2019 года в муниципальных общеобразовательных организациях Артемовского городского округа проводилось тестирование обучающихся в возрасте от 13 до 15 лет включительно (учитывается возраст детей, которым исполнилось 13-15 лет в период с 1 сентября 2018 по 30 мая 2019 года). Цель тестирования – выявление групп риска незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Охват обучающихся мероприятиями по профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма составил 100 %. Организовано участие во всероссийских и областных акциях: месячник «Мы за здоровый образ жизни»; Всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей»; «Всемирный день здоровья»; областная акция «Семья без наркотиков»; всероссийский Интернет–урок антинаркотической направленности; областная межведомственная профилактическая операция «Подросток»; всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»; всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД; всемирный день без табака; Охват составил 5613 человек.

На территории АГО реализуется второй год реализуется Муниципальный социально-педагогический проект «Будь здоров!» (охват – 14 классов из 11 ОУ (7-8 классы), 283 человека)

На территории Артемовского городского округа работают комиссии, в состав которых входят представители общественных организаций:

- Межведомственная оздоровительная комиссия АГО Реквизиты МПА о создании от 05.04.2012 №349-ПА,

- Межведомственная комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Артемовском городском округе Реквизиты МПА о создании от 23.05.2013 №740-ПА,

- Антинаркотическая комиссия в Артемовском городском округе Реквизиты МПА о создании от 16.09.2014 № 67-ПГ,

- Комиссия по выявлению и профилактике туберкулеза в Артемовском городском округе Реквизиты МПА о создании от 23.03.2009 №171-ПА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21