Меню
12+

Артемовский городской округ

24.03.2020 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация вакцинопрофилактики клещевого энцефалита на территории Артемовского городского округа

Клещевой вирусный энцефалит (далее — КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь, с весенне-летним пиком во время наибольшей активности перезимовавших клещей.

В сезон 2019 года зарегистрировано 444 лиц, покусанных клещами, что выше значения 2019 года в 1,07 раза. Из числа всех госпитализированных с подозрением на клещевые инфекции в 2019 году диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден у 5 человек. Показатель заболеваемости равен 9,57 на 100 тыс. населения, диагноз «клещевой боррелиоз» подтвержден у 4 человек. Показатель заболеваемости равен 7,66 на 100 тыс. населения

Основными средствами специфической профилактики КВЭ служат вакцинация.

В соответствии с СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита" профилактические прививки против КВЭ проводят:

1. Населению, проживающему на эндемичных по КВЭ территориях, — привитость должна быть не менее 95%. Территория Артемовского городского округа является эндемичной по клещевому энцефалиту.

2. Всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ, и выполняющим следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Финансирование иммунизации против клещевого энцефалита осуществляется из всех источников финансирования, не запрещенных законодательством. В связи с тем, что данный вид прививок не входит в Национальный календарь прививок, а является прививкой по эпидемиологическим показаниям, то подразумевается, что большая часть населения должна вакцинироваться за счет личных средств граждан или работодателей. Так, за 2019 год финансирование вакцинации против клещевого энцефалита осуществлялось из следующих источников финансирования:

- За счет средств областного бюджета поступило 3444 дозы вакцины против клещевого энцефалита на сумму 1554392 рубля (целевая вакцина для вакцинации V1 и V2 детей и пенсионеров);

- За счет средств местного бюджета вакцина против клещевого энцефалита не закупалась;

- За счет средств граждан и работодателей приобретено 3826 доз вакцины против клещевого энцефалита на сумму 2104300 рублей.

План иммунизации против клещевого энцефалита за 2019 году среди взрослого населения Артемовского городского округа выполнен следующим образом:

- оконченной вакцинации запланировано 7558, привито 1257, процент выполнения 16,6, ревакцинаций запланировано 5644, привито 4541, процент выполнения 80,4.

План иммунизации против клещевого энцефалита за 2019 году среди детского населения Артемовского городского округа выполнен следующим образом:

- оконченной вакцинации запланировано 3550, привито 399, процент выполнения 11,2, ревакцинаций запланировано 1835, привито 1073, процент выполнения 58,5.

Ведомственные нормативные документы по профилактике клещевых инфекций в 2019 году на сегодняшний день отсутствуют, поэтому вакцинация организована на основании СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита".

Иммунизация населения Артемовского городского округа организована во всех прививочных кабинетах ГБУЗ СО «Артемовская ЦРБ» без календарных (круглогодично) и возрастных ограничений, используя все иммунологические препараты, разрешенные на территории РФ.

За счет средств областного бюджета в 2020 году ожидается поставка вакцины против клещевого энцефалита для детей в объемах 2019 года и, возможно, для вакцинации пенсионеров в объемах 2019 года.

Муниципальная программа «Вакцинопрофилактика» в Артемовском городском округе отсутствует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33