Меню
12+

Артемовский городской округ

29.01.2018 11:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВАЯ СМЕНА «ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ»

Открыт прием заявок на участие в весенней смене Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». В весенней смене 2018 года (23 марта – 12 апреля) примут участие учащиеся 7-10 классов 2018 учебного года по направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт», «Промыслы» — всего 200 человек с проживанием в ЦМТ (отель «Панорама» — ул. Куйбышева, 44б, г.Екатеринбург).

По направлению «Наука» будет проведена образовательная программа по математике и информатике и приняты 65 учащихся, выполнивших контрольные отборочные задания и подавшие заявку в период до 22 февраля 2018 года. Программа организована совместно с Уральским отделением Российской академии наук, научно-техническими предприятиями в области it-технологий: «НАУМЕН», «САПФИР», «ИРИДИУМ», «Мультимедиа Видеосистемы». Образовательная программа будет включать лекции ведущих ученых, семинарские и практические занятия по программированию. Программа ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам по информатике высокого уровня, на закрепление навыков в области современных it-технологий и выявление способностей школьников для овладения ими новых профессий, необходимых для развития цифровой экономики в нашей стране по направлениям «Большие данные», «Блокчейн», «Мультимедиа технологии».

По направлению «Литературное творчество» к участию приглашаются школьники 8-10 классов, увлеченные русским языком и литературой. Тема программы «Литературное творчество» на весенней смене – Классическая литература, тема – Тайны мастерства. Программа будет реализована при поддержке Уральского государственного педагогического университета, Литературного журнала «Урал», Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи им. В.П.Крапивина, Содружеством детских писателей (г.Екатеринбург). Реализация модулей программы позволит создать образовательную среду для школьников, выработать способности к литературному творчеству, определить индивидуальную образовательную траекторию. Участники смены в составе творческого коллектива разработают литературный проект; научатся создавать авторские тексты разных жанров; прослушают лекции и встретятся с именитыми литераторами, деятелями науки и искусств. Прием заявок до 22 февраля 2018 года. Будет отобрано 15 человек. Узнать о критериях и подать заявку можно здесь.

По направлению «Спорт» на смене реализуются программы подготовки по хоккею, фигурному катанию и шахматам. Участники приглашены в соответствии с региональным планом формирования смен на 2018 год. Юные спортсмены будут отобраны Экспертным советом Фонда на основании заявок Областных федераций по видам спорта и утвержденных Министерством спорта Свердловской области. Хоккей – 30 человек; Фигурное катание – 15; Шахматы – 10 человек – всего 55. Руководители направления «Спорт»: Исполнительный директор Федерации хоккея Свердловской области – Олег Михайлович Васильев; президент Федерации фигурного катания на коньках Свердловской области – Наумкин Дмитрий Дмитриевич; исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области – Степанян Альберт Азарапович. Необходимо подать заявку для участия в смене до 22 февраля 2018 года.

По направлению «Искусство» юные талантливые музыканты – 20 человек, артисты балета –15, художники – 15 (всего – 50 человек) смогут пройти интенсивное обучение на смене по академической музыкальной специальности (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты – выбрать); классическому танцу и живописи. Наряду с занятиями по специальности, в расписание входят дополнительные предметы, нацеленные на расширение кругозора и всестороннее развитие профессиональных навыков: история искусства, артистическое мастерство, теория музыки, спорт и т.д. Программу по музыкально-исполнительскому творчеству курирует директор Уральского музыкального колледжа – Архангельская Эльвира Глебовна. Программу по хореографическому искусству курирует директор Уральского хореографического колледжа – Соловьева Ирина Васильевна. Программу по направлению живопись курирует Свердловское художественное училище им. Д.И. Шадра под руководством директора – Кисляковского Владимира Владимировича. Юные артисты балета приглашаются в составе классов своих учебных заведений.

Отбор участников смены по направлению «Хореография» будет проходить после обязательной регистрации в базе УОЦ «Золотого сечения» в двух формах – очной или заочной:

По результатам просмотра экспертами видеозаписей каждого участника, ссылку на запись необходимо указать при регистрации в базе (ролик 5-10 минут экзерсиса классического танца, размещенный на Youtube);

По результатам отсмотра детей – на площадке Екатеринбургского государственного академического Театра оперы и балета, который проводится по субботам с 01 февраля с 15:00 до 17:00. Вход в театр со стороны служебного входа, с ул. Мамина Сибиряка. Контактный телефон: 8-912-252-06-41.

Отбор участников смены по направлению «Музыка». Критерии отбора можно посмотреть здесь. Необходимо подать заявку для участия в смене до 22 февраля 2018 года.

Отбор участников смены по направлению «Живопись». Критерии отбора можнопосмотреть здесь. Необходимо подать заявку для участия в смене до 22 февраля 2018 года.

По направлению «Промыслы» к участию приглашаются учащиеся иконописной школы Церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева при Храме-Памятнике на Крови во имя всех Святых в земле Российской просиявших — г. Екатеринбург и Уральской иконописной Невьянской школы – г. Невьянск Свердловской области. Участники приглашаются в составе классов своих учебных заведений. Всего 15 человек. Необходимо подать заявку для участия в смене до 22 февраля 2018 года.

Помимо обязательных занятий по направлениям, в расписание войдут дополнительные занятия, расширяющие кругозор и дающие возможность детям из всех направлений познакомиться друг с другом. Искусство и литература, английский язык, история, лидерство, самопрезентация, творческие мастерские – каждый может выбрать те предметы, которые ему интересны. Кроме того, для учащихся направлений «Наука», «Искусство» и «Промыслы» подготовлены программы «Первый лед», «Веселый дельфин», «Будь сильным»: опытные тренеры готовы обучить основам фигурного катания, игры в хоккей, плаванию и фитнесу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118