Меню
12+

Артемовский городской округ

12.09.2017 08:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О работе Совета по делам молодежи Артемовского городского округа в 2017 году

На территории Артемовского городского округа с целью сплочения трудовых коллективов работающей молодежи, повышения социального статуса и степени участия молодежи в общественных процессах с 1997 года осуществляет свою деятельность Совет по делам молодежи  Артемовского городского округа. Совет является коллегиальным совещательным органом, осуществляет свою деятельность на общественных началах, не является юридическим лицом. Деятельность Совета по делам молодежи  осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Артемовского городского округа от 07.07.2017 №803-ПА «Об  утверждении  Положения о Совете по делам молодежи  Артемовского городского округа». Куратором Совета по делам молодежи является отдел по работе с детьми и молодежью. 

Сегодня приоритетным направлением государственной молодежной политики на всех уровнях, является развитие социальной активности молодежи, через их участие в деятельности молодежных общественных объединений, молодежных учреждений и иных структур, созданных при органах законодательной и исполнительной власти разного уровня.

На территории Артемовского городского округа с целью сплочения трудовых коллективов работающей молодежи, повышения социального статуса и степени участия молодежи в общественных процессах с 1997 года осуществляет свою деятельность Совет по делам молодежи  Артемовского городского округа (далее по тексту Совет). Совет является коллегиальным совещательным органом, осуществляет свою деятельность на общественных началах, не является юридическим лицом. Деятельность Совета по делам молодежи  осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Артемовского городского округа от 07.07.2017 №803-ПА «Об  утверждении  Положения о Совете по делам молодежи  Артемовского городского округа». Куратором Совета по делам молодежи является отдел по работе с детьми и молодежью.

На территории Артемовского городского округа проживает 9371 молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

В состав Совета входят 25 человек. Формируется состав Совета на добровольной основе путем делегирования в его состав представителей молодежи от предприятий — 2 человека, учреждений образования (дополнительного образования) — 11 человек, колледжи – 3 человека, 54 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области – 1 человек, «Всероссийского добровольного пожарного общества» — 2 человека, Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Артемовскому району – 1 человек, клубов по месту жительства — 1 человек, средства массовой информации – 1 человек, общественные организации – 3 человека. Председателем Совета по делам молодежи является Деева Евгения Борисовна.

Совет осуществляет свою деятельность на основании утвержденного плана работы на год. В 2017 году состоялось четыре заседания Совета, на которых было рассмотрено 23 вопроса, в т.ч.

- О проведении мероприятий по повышению правовой культуры молодежи;

- Об информировании по вопросам антикоррупционной направленности, в целях формирования у молодежи нетерпимости к коррупционным проявлениям;

- О ХIХ Всемирном фестивале молодёжи и студентов (презентация).

- О деятельности Территориального отделения СООО «Российский Союз Молодежи» в Артемовском городском округе;

- Об организации летнего трудоустройства несовершеннолетних граждан на базе учреждений и предприятий АГО;

- Об участии членов Совета по делам молодежи Артемовского городского округа в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей, Дню молодежи, Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

- О проведении мероприятий по информированию работающей молодежи по вопросам ВИЧ-инфекции, о проведении акции анонимного тестирования «Узнай свой ВИЧ-статус» на базе организации/предприятия/учреждения Артемовского городского округа и др.

        С целью информирования работающей молодежи о социально-экономическом развитии округа на заседания Совета по делам молодежи были приглашены глава Артемовского городского округа А.В. Самочернов, председатель Думы Артемовского городского округа К.М. Трофимов, заместитель главы Артемовского городского округа по социальным вопросам С.Б. Темченков.

        С целью пропаганды здорового образа жизни прошла встреча с заведующим инфекционным отделением «Артемовской ЦРБ» Лындюк Александром Николаевичем.

С целью информирования молодежи о роли молодёжных общественных организаций в местном самоуправлении был проведен круглый стол «Молодёжь в местном самоуправлении: взаимодействие, проблемы, перспективы». Были приглашены депутат Молодежного парламента Свердловской области Ермаков Иван Андреевич.

Представители работающей молодежи принимают активное участие в организации и проведении спортивных, культурно-массовых мероприятиях, организуемых ОДМ:

- с целью повышения профессионального уровня творческих коллективов работающей молодежи, укрепления профессиональных связей между коллективами работающей молодежи ежегодно проходит фестиваль работающей молодежи «Юность»;

            — с целью организации обмена опытом между представителями субъектов Восточного управленческого округа ежегодно представители Совета участвуют в слёте работающей молодежи Восточного управленческого округа Свердловской области «АКТИВ-2017»;

- в рантовом конкурсе молодежных проектов форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2017»;

акциях: «Весенняя Неделя Добра», «Важные праздники» (поздравление ветеранов с Днем защитника Отечества, ветеранов Вов-тружеников тыла с Днем Победы;

-  акция с применением быстрых тестов «Останови эпидемию! Пройди тест на ВИЧ!»;

- праздничной демонстрации, посвященной Дню весны и труда;

- проведении спортивных мероприятий на придворовых территориях (п.Буланаш, п.Лесная).

Одной из важных задач в работе Совета является утверждение 15 кандидатур лучших представителей молодежи в профессиональной деятельности, учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности на получение Памятного знака главы Артемовского городского округа «Молодежный лидер – XXI век».

  Финансирование мероприятий, реализуемых Советом по делам молодежи Артемовского городского округа, осуществляется в рамках подпрограммы   «Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью» муниципальной программы «Развитие  Артемовского городского округа на период до 2020 года».

 Информация о работе Совета размещается на официальном сайте Артемовского городского округа, в группе ВКонтакте — https://vk.com/club60818897 и  «Одноклассники».

 

Заведующий отделом по работе с

детьми и молодежью Администрации

Артемовского городского округа                                                        Н.П. Лесовских

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55