Меню
12+

Артемовский городской округ

01.10.2019 12:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить волонтерскую книжку?

Как получить волонтерскую книжку — пошаговые действия, особенности и требования

Добровольчество — это оказание безвозмездной помощи нуждающимся категориям населения. Многие люди начинают заниматься волонтерской деятельностью, еще учась в школе. Для некоторых людей добровольчество становится социальным лифтом, с помощью которого они приобретают полезные компетенции. Здесь вы узнаете, как получить волонтерскую книжку...

Актуальность волонтерской книжки сегодня

2018 год Указом президента России Владимиром Путиным объявлен Годом добровольцев и волонтеров. На протяжении двух лет в разных уголках нашей страны проходит множество мероприятий, направленных на мотивацию и поддержку добровольческой деятельности. Волонтерская книжка — документ, который подтверждает и регламентирует деятельность добровольца. Часто книжку волонтера даже называют паспортом добровольца, в котором отражены все достижения и мероприятия, в которых он принимал участие.

Официального документа, который бы утверждал привилегии обладателей волонтерской книжки, пока нет. Однако в некоторых вузах при поступлении учитывается наличие волонтерской книжки. То же самое и с приемом на работу — некоторым работодателям важен опыт социально значимой деятельности потенциального сотрудника. 

Как получить волонтерскую книжку? Где получить волонтерскую книжку?

1. Зарегистрироваться на портале "Добровольцы России" после регистрации получить свой личный ID -номер;

2. Вступить в группу: vk.com/club60818897

3. Заполнить заявление на получение волонтёрской книжки вписав в него свой личный ID -номер (формы заявлений скачивайте по ссылке - https://vk.com/club60818897?w=wall-60818897_3094%2Fall , заявления отличаются по возрасту) и принести его вместе с 2-мя фотографиями 3х4 в отдел по работе с детьми и молодежью Администрации Артёмовского городского округа (пл. Советов, 3, каб. № 33) — Гаптрахимову Данилу Раисовичу.

4. Дождаться уведомления о дате и месте получения волонтёрской книжки

5. Получить волонтёрскую книжку

С какого возраста можно получить волонтерскую книжку?

Обладателем волонтерской книжки может стать любой человек от 14 лет. 

Какое бывает добровольчество?

Сегодня круг добровольческой деятельности постоянно расширяется. Волонтерскую деятельность часто делят на несколько основных категорий:

Адресная помощь/социальное волонтерство. В каждом городе живет множество людей, которым требуется регулярная и систематическая помощь. Чаще всего это люди с инвалидностью и пенсионеры. Им всегда нужна адресная помощь волонтеров, которые будут приходить к ним домой, помогать в выполнении бытовых задач. Кроме того, к социальному волонтерству можно отнести помощь социальным учреждениям города: больницы, дома престарелых, приюты для животных и т. д.

Спортивное добровольчество. С каждым годом спортивное добровольчество приобретает все большие масштабы. Волонтеры участвуют в крупных мероприятиях — Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, Универсиада — и получают кроме богатого опыта множество других преимуществ. Например, официальная сувенирная продукция, стильная спортивная форма, и, конечно же, масса знакомств с российскими и иностранными спортсменами и болельщиками.

Событийное добровольчество. В российских городах ежегодно проводится много крупных мероприятий (не только спортивных). На каждое из них требуется помощь волонтеров. Событийное добровольчество отличается масштабностью проводимых мероприятий.

Семейное добровольчество. Нередко можно встретить целые семьи, которые вместе занимаются волонтерством. Это не только хороший тренинг на командообразование для семьи, но и возможность вместе делать полезные и добрые дела.

Корпоративное добровольчество. Этот вид волонтерства актуален для бизнес-компаний, предприятий, различных организаций. Очень часто компании организуют свои социальные и благотворительные проекты, ведут совместную работу с некоммерческими городскими организациями. Сотрудники организаций привлекаются к участию в добровольческих проектах. Корпоративное добровольчество — отличная возможность сплотить трудовой коллектив.

Школьное добровольчество. Добровольчеством часто начинают заниматься именно в юности. В школах создаются волонтерские отряды, которые придумывают разные проекты, проводят социальные акции, инициируют мероприятия как в школе, так и за ее пределами. Добровольчество помогает школьникам развить в себе творческий потенциал, организаторские способности.

Инклюзивное добровольчество. Активно развивающееся и актуальное направление развития добровольчества. Инклюзивное волонтерство предполагает вовлечение всех членов общества (в том числе молодых людей с инвалидностью) в активную социально значимую деятельность. Люди с инвалидностью наравне со своими здоровыми сверстниками становятся не объектами, а субъектами добровольчества.

Серебряное добровольчество. Многие пенсионеры чувствуют постоянную потребность в самореализации. Им скучно проводить время дома. Поэтому серебряное добровольчество — отличная возможность завести новые знакомства и с пользой тратить свою энергию. Во многих городах России уже есть объединения серебряных добровольцев, которые ежедневно доказывают, что возраст — это всего лишь цифры в паспорте.

Экологическое добровольчество. Некоторые добровольческие объединения специализируются именно на эковолонтерстве. Оно включает в себя все, что связано с помощью природе: начиная субботником во дворе, заканчивая крупными волонтерскими международными программами по очищению водоемов и природных объектов.

Что даст мне добровольчество?

Кроме личной волонтерской книжки, о которой уже было написано раньше, добровольчество дает много других важных преимуществ.

Новые знакомства, друзья. В процессе совместной волонтерской деятельности добровольцы становятся настоящими друзьями. Общие цели, задачи, деятельность по-настоящему объединяют людей.

Возможность стать участником крупных событий. Волонтеры крупных мероприятий не только работают, но и участвуют в мероприятиях. Например, спортивные волонтеры могут смотреть все матчи и соревнования.

Уникальный опыт. Сюда относится множество полезных навыков и умений: организация и проведение разных мероприятий, публичные выступления, поиск и привлечение партнеров, деловые коммуникации, опыт работы в команде, творческое мышление, креативность и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1260