Меню
12+

Артемовский городской округ

03.07.2019 15:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О бесплатной юридической помощи

Оказание бесплатной юридической помощи в Свердловской области

Оказание бесплатной юридической помощи в Свердловской области осуществляют:

1) в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи:

· федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;

· органы исполнительной власти Свердловской области и подведомственные им учреждения;

· органы управления государственных внебюджетных фондов;

· государственное юридическое бюро;

· адвокаты.

2) в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи:

· юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро);

· негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Постановлением Правительства Свердловской области от 25.04.2013 № 529-ПП «Об определении Перечня областных и территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области, и Порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области» определен Перечень областных и территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области.

Участником государственной системы бесплатной юридической помощи является Государственное казенное учреждение Свердловской области «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» (далее – Госюрбюро по Свердловской области). Согласно статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 324-ФЗ) Госюрбюро по Свердловской области осуществляет правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление их интересов в судах, государственных и муниципальных органах.

Госюрбюро по Свердловской области осуществляет прием граждан в г. Екатеринбурге по адресам: ул. Куйбышева, д. 84/2, пер. Коллективный, д. 4, каб. 120, тел. (343) 272-72-77, 272-72-99, в г. Нижний Тагил по адресу: ул. Пархоменко, д. 16, тел. (3435) 41-03-95, в г. Каменске-Уральском по адресу: ул. Строителей, д. 27, каб. 20, тел. (3439) 34-93-90, в г. Красноуфимске по адресу: ул. Ухтомского, д. 25, каб. 107, тел. (34394) 53-335, в г. Ирбите по адресу: ул. Первомайская, д. 46, тел. 8 (902) 2651734.

Официальный сайт Госюрбюро по Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.gubso.ru.

Адвокатской палатой Свердловской области составлен Список адвокатов Свердловской области, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, на 2019 год. Указанный список опубликован на сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.svd.msudrf.ru в разделе «Оказание бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области». Кроме того, перечень участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в 2019 году, сводная таблица об участниках негосударственной системы бесплатной юридической помощи, их месте нахождения и контактных телефонах размещены на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.svd.msudrf.ru в разделе «Оказание бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области».

Для получения бесплатной юридической помощи необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи (образец заявления размещен на сайте Департамента по адресу: http://www.svd.msudrf.ru в разделе «Оказание бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области»/ «Порядок оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи»);

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность;

3) документы, подтверждающие принадлежность к соответствующим категориям лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (например, пенсионное удостоверение);

4) документы, необходимые для оказания бесплатной юридической помощи по существу поставленного в обращении вопроса (судебные постановления, исковые заявления, а также иные обращения в компетентные органы, ответы на них, договоры, акты, свидетельства и иные документы).

Для получения бесплатной юридической помощи гражданами представляются подлинники документов и их копии.

Подробную информацию можно получить в Администрации Артемовского городского округа (г. Артемовский, пл. Советов, 3, каб. № 8), тел. (34363) 5-93-04 (добавочный 129).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20