Меню
12+

Артемовский городской округ

15.02.2018 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность в быту.

ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области» напоминает

       С начала текущего года на территории Свердловской области в жилом секторе произошло 315 техногенных пожаров, что составило 75% (от общего количества пожаров в Свердловской области, при пожарах погибло 45 человек, в том числе 2 детей, 27 человек получили травмы различной степеней тяжести.

       Основными причинами пожаров в жилом секторе послужили: нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 34 % от общего количества пожаров, 18 % пожаров произошло от неосторожного обращения с огнем и 21 % пожаров произошло от нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

       ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области» напоминает правила пожарной безопасности в быту. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

       Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники: после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

       Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих материалов.

       Нельзя оставлять работающий телевизор без присмотра, после выключения телевизора кнопкой выньте вилку шнура из розетки; уходя из дома, не оставляйте телевизор в режиме ожидания, т.к. этот режим не является пожаробезопасным, нужно полностью обесточить прибор.

       Нельзя поручать надзор за электробытовыми приборами детям. Уходя из дома, всегда гасите свет!

       ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

       Одновременно включать в электросеть несколько электрических приборов.

       Закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

       Применять самодельные электропредохранители («жучки»).

       Оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы – электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

       Пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах, например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках.

       Накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

       Оставлять на ночь включенный электрообогреватель.

       Использовать самодельные электронагревательные приборы.

       Чтобы сохранить свой дом и имущество от пожара прислушайтесь к предупреждению пожарных и соблюдайте основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печи:

       Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

       Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, побелить, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы (что бы было проще заметить появление трещин).

       Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник.

       Печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент.

       Запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы, а также встраивать глиноплетенные и деревянные дымоходы для этих целей должен применятся специальный огнеупорный кирпич.

       У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см. без дефектов и прогаров.

       Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 метров от топящейся печи, ставить предметы вплотную можно спустя 4-5 часов после окончания топки.

       Нельзя хранить вблизи печки щепу, опилки, стружки, а также подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье. 

       Нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву. Для этого должны быть специально отведенные места, где всё выгребаемое из топок заливается водой.

       Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

       При эксплуатации печного отопления запрещается:

       - топить печи углем, газом, коксом не предназначенные для этих видов топлива;

       - применять для розжига печи бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

       - использовать дрова, превышающие размер топки печи;

       - использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

ФГКУ «54 ОФПС по Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13