Меню
12+

Артемовский городской округ

08.04.2016 12:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт и мудрость против скуки и пожаров

Автор: Анна Николаевна Ковалева

Противопожарный проект Артёмовского городского отделения ВДПО и комплексного центра социальной защиты населения Артёмовского района «Серебряное пламя» получил официальный старт

Забота о людях старшего возраста – важная часть культуры нашей страны. Противопожарный проект Артёмовского городского отделения ВДПО и комплексного центра социальной защиты населения Артёмовского района «Серебряное пламя» получил официальный старт. Первое собрание смогли посетить более полутора десятков жителей района в возрасте от 65 лет и старше. В мероприятии, помимо организаторов, также принял участие начальник 54 отряда федеральной противопожарной службы Игорь Петухов.

         Вступительное слово председателя Артёмовского ВДПО Эдуарда Щупова было кратким. Он поблагодарил собравшихся за проявленный к теме пожарной безопасности интерес и охарактеризовал будущую деятельность движения: «До этого момента наша деятельность касалась в основном молодёжи и работающего населения. В школах пожарная профилактика обеспечивается дружинами юных пожарных и ребятами, занимающимися пожарно-прикладным спортом. Люди среднего возраста имеют возможность вступить в добровольные пожарные дружины – сельские или объектовые. Представители же старшего поколения оказались чуть в стороне от активной работы по профилактике пожаров. Между тем, именно они, уважаемые соседями и знакомыми, обладающие необходимым жизненным опытом, смогут оказать неоценимую помощь в деле борьбы с огнём».

         Участников движения ждёт немало интересного уже в ближайший месяц. На базе комплексного центра социальной защиты населения открывается практическая «Школа пожарной безопасности», во время которой её участники овладеют навыками тушения небольших загораний, узнают, как обезопасить себя в частном и многоквартирном доме, а также смогут получить информацию из первых рук – от представителей профильных противопожарных организаций и газовой службы.

         Кроме того, для самых активных и творческих личностей был организован творческий конкурс по пожарной безопасности, на котором мудрые умельцы смогут поразить жюри поделками, картинами, а то и стихами собственного сочинения.

         Директор комплексного центра социальной защиты населения Артёмовского района Анатолий Халямин, выступая с заключительным словом, отметил следующее: «Узнав об идее Артёмовского ВДПО организовать такое движение, мы сразу же пошли навстречу. Не секрет, что значительная часть пожаров происходит по неосторожности, и никакой жизненный опыт не может подготовить к такой беде. С помощью «Школы пожарной безопасности», проведения конкурсов и мероприятий мы все постараемся помочь своим подопечным избежать беды. В свою очередь, они, имея багаж теоретических и практических знаний, смогут обучить им своих друзей и близких, а также тех, кто живёт неподалёку». 

Договорившись о следующей встрече, участники отправились изучать планы предстоящих занятий, предварительно попросив организаторов дать им домашнее задание. В следующий раз последователей «Серебряного пламени» ждёт практическое занятие по борьбе с огнём с помощью огнетушителя, а сами участники подготовят перечень нарушений правил пожарной безопасности, замеченных ими вблизи своих домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44