Меню
12+

Артемовский городской округ

24.10.2019 13:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги проведения Месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, на территории Артемовского городского округа в 2019 году

В целях повышения уровня социальной поддержки граждан старшего возраста, формирования условий для активного долголетия, в 2013 году Указом Губернатора Свердловской области от 30.07.2013 № 403-УГ

«О проведении Дня пенсионера в Свердловской области»

в Свердловской области учрежден День пенсионера, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа.

Правительством Свердловской области утвержден областной план мероприятий месячника, посвященного празднованию Дня пенсионера в Свердловской области, который предусматривает проведение мероприятий во всех муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, в период с 25 августа по 1 октября 2019 года. Министерство социальной политики Свердловской области выполняет функции межведомственного координатора.

Открытие Месячника пенсионера в Свердловской области состоялось 25 августа 2019 года. В Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» прошло областное торжественное мероприятие, посвященное Дню пенсионера в Свердловской области, в котором приняла участие делегация из 30 представителей ветеранских общественных организаций Артемовского района. Ветераны Артемовского района приняли активное участие в Областном конкурсе «Это вырастил Я» и представили свои экспонаты на выставке. Их замечательные поделки из выращенных на своих грядках овощей порадовали своей красотой и получили много хороших отзывов.

В Артемовском городском округе Месячник пенсионеров традиционно открылся праздничной концертной программой «Услышь мелодию души» с участием детских творческих коллективов Дворца Культуры им.А.С. Попова, на которой присутствовало около 100 человек.

Во время проведения Месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в Артемовском городском округе проведено 152 мероприятия для граждан «серебряного» возраста, в которых приняли участие 7753 человека.

С июня 2012 года администрация АГО совместно с Управлением социальной политики и Советом ветеранов проводит торжественное вручение персональных поздравлений Президента Российской Федерации в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, ветеранам Великой Отечественной войны. Всего вручено 614 персональных поздравлений Президента Российской Федерации, в том числе в августе и сентябре 2019 года — 9 поздравлений.

В учреждениях социального обслуживания населения Артемовского района проводится большая работа с ветеранами, многие мероприятия уже стали традиционными и любимыми.

24 августа в ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района» состоялось праздничное мероприятие День улицы, названной в честь Героя Советского Союза Елизаветы Ивановны Чайкиной, в котором приняли участие более 90 человек.

3 августа на «Пионерской поляне» в селе Покровское состоялся физкультурно-оздоровительный праздник для граждан пожилого возраста «Покровский привал-2019». В этом году в турслете приняли участие около 150 ветеранов Артемовского городского округа.

В связи с Днем пожилого человека в Свердловской области воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Артемовского района оформили выставку детских рисунков «Счастливые морщинки», посвященную бабушкам и дедушкам. В ходе акции «Почта добра» дети изготовили и расклеили в поселке Буланаш 28 поздравительных листовок «С Днем пенсионера».

Сотрудники Центра организовали праздничное мероприятие для ветеранов учреждения, с теплыми словами, веселыми шутками и конкурсами, а воспитанники изготовили и подарили каждой женщине осеннюю брошь.

13 сентября в ДК «Энергетик» прошел фестиваль творчества инвалидов «Искусство дарит радость». Фестиваль собрал любителей и авторов поэзии, песен и частушек, танцев, мастериц на все руки – всех тех, в ком кипит неиссякаемая энергия творчества. На сцене выступили 18 самодеятельных артистов, которые на достойном уровне продемонстрировали свои таланты. Творческие работы в различной технике исполнения – вышивка бисером, валяние, аппликация, вязаные игрушки на суд жюри и зрителей представили 16 мастериц.

Хорошей традицией стало торжественное вручение знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь» супружеским парам, прожившим в законном браке 50 и более лет и воспитавшим достойных детей.

С целью формирования общественного мнения в поддержку семейных ценностей Свердловской области Управлением социальной политики совместно с сотрудниками отдела записи актов гражданского состояния Артемовского района проводятся церемонии чествования супружеских пар, проживших в браке более 50 лет, и торжественного вручения им знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Всего в 2019 году знак отличия «Совет да любовь» вручен 36 семейным парам, в течение Месячника пенсионера – 7 парам.

Активное участие в проведении Месячника пенсионера в Свердловской области приняли учреждения здравоохранения, были проведены профилактические медицинские осмотры пенсионеров, выезд узких специалистов в села, оказана стоматологическая помощь, всего охвачено 440 граждан старшего возраста.

Учреждениями спорта были проведены футбольные матчи среди ветеранских организаций, турниры по шашкам, шахматам, дартсу.

Ветераны Управления образования посетили оздоровительный комплекс «Баден-Баден» в Реже, активно участвовали в развлекательных программах, организованных учреждениями культуры, приняли поздравления от коллег и учеников во время праздничных программ, посвященных Дню учителя и Дню пожилого человека.

В поселке Буланаш во время проведения Месячника было организовано много самых разнообразных мероприятий, посвященных Дню шахтера, Дню поселка Буланаш и Дню пенсионера в Свердловской области.

В сельских населенных пунктах председатели ТОМС совместно с сельскими учреждениями культуры и библиотеками провели огромное количество разноплановых мероприятий для пенсионеров: вечер — караоке «Осенний аккорд», встречи за круглым столом, музыкальное кафе «Я не могу иначе», литературное рандеву, развлекательная программа «Нам года не беда или мечты осуществляются» и много-много других интересных и познавательных программ.

На многих предприятиях Артемовского района были организованы праздничные мероприятия с концертными программами, чаепитием и вручением подарков ветеранам.

В рамках Месячника пенсионера большое количество патриотических акций, культурно-развлекательных, спортивных и познавательных мероприятий для граждан старшего поколения проведено в учреждениях культуры и учреждениях социального обслуживания населения Артемовского городского округа.

27 сентября 2019 года в МБУК Дворец Культуры им.А.С. Попова состоялся Гала-концерт победителей смотра-конкурса талантов людей старшего поколения «Сердце, тебе не хочется покоя…». Концертная программа включала в себя самые яркие творческие номера победителей конкурса, а затем состоялось вручение благодарностей и грамот всем участникам мероприятия. В мероприятии приняли участие около 250 человек.

В ДК «Энергетик» для ветеранов прошла развлекательная программа «Арбузник», в Центральной районной библиотеке – театральная гостиная «В гостях у хозяйки медной горы»

В Красногвардейском психоневрологическом интернате провели конкурсно — развлекательную программу «Вся сила в общении» и праздничную программу «Согреем своим сердцем».

В социально – реабилитационном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения Артемовского района провели позитивный концерт для получателей услуг «Дарим радость» и развлекательная программа «Праздничные осенины».

Завершился Месячник проведением праздничных мероприятий, посвященных Международному Дню пожилого человека, которые прошли во многих организациях и в учреждениях культуры Артемовского городского округа. Проведено 45 мероприятий, в которых приняли участие более 2,5 тысяч человек.

На телефоны «горячей линии» учреждений и организаций за время проведения месячника пенсионера поступило 148 телефонных звонка от жителей нашего района по вопросам предоставления мер социальной поддержки и проведении мероприятий.

2019 год проходит под эгидой празднования 85-летия Свердловской области, в связи с этим во время проведения праздничных мероприятий Месячника пенсионера жителям Артемовского городского округа в торжественной обстановке были вручены 13 удостоверений «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14