Меню
12+

Артемовский городской округ

17.11.2022 15:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КС РФ разъяснил порядок въезда в Россию иностранных граждан

Конституционный Суд неоднократно указывал, что при решении вопроса об административном выдворении иностранного гражданина из России (и соответственно о праве въезжать в Россию и находиться на ее территории) заслуживающие внимания обстоятельства не могут иметь безусловного преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями и даже наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных принудительных мер миграционной политики.

Запрет на въезд иностранного гражданина в РФ является административной мерой принуждения, нетождественной привлечению лица к ответственности за совершение административного правонарушения в сфере миграционного законодательства. Для принятия решения о неразрешении въезда в РФ уполномоченный орган должен установить и оценить в том числе семейное положение иностранного гражданина и последствия принятого решения для его семейной жизни. Подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не противоречит Конституции РФ, поскольку он предполагает, что при наличии вступившего в законную силу постановления суда по делу об административном правонарушении, в котором сделан вывод о невозможности применения к иностранному гражданину 4 административного выдворения за пределы РФ в связи с обстоятельствами его семейной жизни, при том что назначение такого наказания за соответствующее административное правонарушение является обязательным, при обжаловании решения о неразрешении въезда в РФ, вынесенного в отношении того же иностранного гражданина в связи с тем же нарушением миграционного законодательства, суд должен оценить возможность применения запрета на въезд в РФ с учетом негативных последствий этого запрета для обеспечения права на уважение семейной жизни иностранного гражданина, ранее установленных судом, вне зависимости от формального соответствия решения уполномоченного органа требованиям закона. Первоисточник – постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2022 № 41-П «По делу о проверке конституционности подпункта 12 части первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобой гражданина Республики Сербия М.М. Джурджевича».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4