Меню
12+

Артемовский городской округ

05.09.2014 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К управлению транспортными средствами категории «М», «А1» допускаются несовершеннолетние достигшие шестнадцатилетнего возраста, прошедшие обучение

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к управлению транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигатели внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью не превышающей 11 киловатт) допускаются несовершеннолетние достигшие шестнадцатилетнего возраста, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение и сдавшие экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ   «О безопасности дорожного движения» к управлению транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигатели внутреннего  сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью не превышающей 11 киловатт) допускаются несовершеннолетние достигшие шестнадцатилетнего возраста, прошедшие в установленном порядке соответствующее  профессиональное обучение и сдавшие экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 26.12.2013 № 1408, введенным в действие с 12.08.2014, утверждены примерные программы профессиональной подготовки водителей  транспортных средств категории «М» и подкатегории «А 1», на основании  которых организациями, осуществляющими образовательную деятельность в данной сфере, формируются рабочие программы профессиональной подготовки лиц, не достигших возраста 18 лет.

Учебный план состоит из двух циклов обучения: базового и специального.

Базовый цикл включает в себя изучение основ законодательства в сфере дорожного движения, психофизиологических основ деятельности  водителя, основ   управления транспортными средствами, оказание первой помощи  при дорожно — транспортном происшествии.

Специальный цикл включает в себя изучение устройства и технического обслуживания транспортных средств, основ управления транспортными средствами соответствующей категории (подкатегории), вождение транспортных средств категории  «М»  или подкатегории  «А1» с механической  и автоматической трансмиссией.

Несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, успешно сдавшие квалификационный экзамен и представившие медицинское заключения  об отсутствии противопоказаний   по состоянию здоровья, получают водительское удостоверение и допускаются к  управлению транспортными средствами соответствующей категории (подкатегории).

 За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством  (за исключением  учебной езды)   виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности  в виде  штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей (ст.12.7 КоАП РФ).  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30