Меню
12+

Артемовский городской округ

18.02.2022 15:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ ПРИСЯЖНЫМ ЗАСЕДАТЕЛЕМ

Администрацией Артемовского городского округа ведется работа по формированию Списка кандидатов в присяжные заседатели на 2022-2026 годы.

ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ ПРИСЯЖНЫМ ЗАСЕДАТЕЛЕМ

Администрацией Артемовского городского округа ведется работа по формированию Списка кандидатов в присяжные заседатели на 2022-2026 годы.

Список кандидатов в присяжные заседатели составляется в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» в целях обеспечения рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Список кандидатов в присяжные заседатели формируется путем случайной выборки граждан.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на время рассмотрения уголовного дела.

Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

3. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130