Меню
12+

Артемовский городской округ

22.02.2019 12:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доклад о положении детей в Артемовском городском округе по итогам 2018 года

Работа территориальной комиссии Артемовского района по делам несовершеннолетних и защите их прав в отчетном периоде строилась в соответствии с Федеральным законом РФ от 24.06.99 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», планом работы комиссии, рекомендациями областной КДН и ЗП.

    На территории Артемовского района разработан порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций Артемовском районе при выявлении, учете и организации индивидуальной профилактической работы несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

    Приоритетами деятельности комиссии в отчетном периоде являлись: профилактика безнадзорности, правонарушений и детской преступности; профилактика семейного неблагополучия, насилия над детьми; защита прав детей, оставшихся без попечения родителей; реабилитация несовершеннолетних, вернувшихся из ВК и СУВУЗТ; профилактика гибели и травматизма среди несовершеннолетних; пропаганда здорового образа жизни, оказание социальной помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально- опасном положении.

    За 12 месяцев 2018 года комиссией принято на рассмотрение 512 (2017-537) материалов, в том числе административных протоколов 356 (2017 – 441), из них протоколов на несовершеннолетних 74 (2017 – 68), в отношении взрослых на рассмотрение поступило 277 административных протоколов (в 2017-369).

     Всего за 12 месяцев 2017 года на территории Артемовского городского округа проведено 56 (2017 – 44) заседаний территориальной комиссии Артемовского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, из них 16 (2017 – 9) выездных (все выездные заседания проходили в сельской местности, где участие принимали главы администраций, все представители субъектов системы профилактики, общественники, представители советов ветеранов).

    За отчетный период с устными обращениями обратились 35 граждан (2017 – 44). Всем обратившимся были даны устные рекомендации, а также по обращениям, в субъекты системы профилактики направлены письменные сообщения о выявленных в ходе беседы неблагополучных семьях, а также семьях, где несовершеннолетние нуждаются в государственной поддержке.

На 01.01.2019 года на профилактическом учете состоит 22 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 53 несовершеннолетних детей.

С целью профилактики семейного неблагополучия на территории Артемовского городского округа совместно с представителями субъектов системы профилактики проведено 128 рейдов по неблагополучным семьям, в том числе проживающих в отдаленных сельских местностях. В ходе рейдов выявлено 34 (2017 — 45) безнадзорных несовершеннолетних, которые были помещены в Центр помощи семьи и детям пос. Буланаш, из них 8 детей были помещены в Артемовскую центральную детскую больницу. Все семьи, чьи дети были помещены в Центр помощи семьи и детям и детскую больницу были поставлены на персонифицированный учет и с данными семьями субъектами системы профилактики проводилась работа профилактического характера. За истекший период комиссией за ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию детей ст.5.35 КоАП РФ рассмотрено 253 административных протоколов, (в 2017-258).

Сотрудниками ТКДН и ЗП совместно с представителями субъектов системы профилактики при содействии организаций, граждан Артемовского городского округа проводится огромная работа по оказанию помощи неблагополучным, многодетным семьям, в том числе благотворительные акции.

В отношении несовершеннолетних совершено 47 преступлений (АППГ 42), по ст.157 УК РФ – (неуплата алиментов) -32 (АППГ-30), по ст. 158 УК РФ -3 (АППГ-0), по ст. 131-135 УК РФ – 5 (АППГ-10 снижение на 50%), по ст.115-116-2(АППГ-2), по ст. 112УК РФ – 2 (АППГ-0), по ст.109 -1 (АППГ-0).

На территории Артемовского городского округа кроме комиссии по делам несовершеннолетних 1 раз в месяц проводится заседание комиссии «По профилактике социального сиротства». В состав комиссии входят все представители субъектов системы профилактики, на комиссии коллегиально решается вопрос о лишении родительских прав. В результате проведенной работы, за 2018 год лишены родительских прав 17 (АППГ-38) родителей в отношении 26(АППГ- 60); выявлено 36 ребенка, в том числе 12 детей-сирот и 24 детей, оставшихся без попечения родителей;

устроено на воспитание в семьи граждан 33 детей, в том числе 28 детей переданы на воспитание в приемную семью, 2 детей переданы под предварительную опеку, 2 ребенка усыновлены.

По итогам 2018 года на территории Артемовского городского округа наблюдается рост подростковой преступности на 14,6% — несовершеннолетними совершено 47 (АППГ -41) преступлений, из них особо тяжких — 2 (АППГ-2), тяжких — 1 (АППГ-0), средней тяжести – 28 (АППГ-32).

Из проведенного анализа установлено, что основную часть преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляют преступления имущественного характера — кражи.

К уголовной ответственности всего привлечено 39 (АППГ-43) несовершеннолетних. Таким образом, снижение по лицам составило 9,3%. В возрасте от 14-15 лет -12 преступлений (АППГ-34, снижение на 64,7%), от 16-17 лет — 27 преступлений, (АППГ -9, рост 200%), женщинами -2 (АППГ-4 снижение 50%), из них учащимися 34 преступления (АППГ – 37, снижение на 8,1%), безработными 0 (АППГ-3), в состоянии алкогольного опьянения 5 (АППГ-6), снижение на 16,7%. В состоянии наркотического опьянения преступлений не совершено.

На территории Артемовского района в группе несовершеннолетними совершено 9 преступлений (АППГ-19, снижение составило 52,6%, в смешанных группах совершено 5 преступлений (АППГ-5).

Несмотря на то, что уровень подростковой преступности на территории Артемовского городского округа к концу 2018 года стал выше уровня 2017 года, следует учитывать, что число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось 43 лиц до 39. Из общего числа преступлений (всего 47) половина (соответственно) 12 и 9 совершили 2 подростка. Один из них учащийся образовательной организации, который за короткий период времени совершил данные преступления.

По территориальности:

пос.Буланаш — 22 преступления совершили 7 подростков

город — 11 преступлений совершили 8 подростков

"станция" — 13 преступлений совершили 4 подростка

с.Мироново — 1 подросток совершил 1 преступление

Основную массу преступлений на территории Артемовского района совершила группа лиц, проживающих в районе пос. Буланаш, Артемовского района. В 2018 году по этой проблеме дважды проходила встреча с председателем Артемовского городского суда при Артемовском городском прокуроре об ужесточении наказания несовершеннолетним совершим 1 и более преступлений. И только к концу года удалось заключить под стражу 1 несовершеннолетнего являющегося "негативным лидером" среди несовершеннолетних, проживающих в пос. Буланаш. По истечении 3-х недель "заключения" следователем Следственного комитета ему была изменена мера пресечения на "подписку о невыезде". Несовершеннолетний вновь стал на преступный путь и продолжает вовлекать несовершеннолетних в преступную деятельность. Кроме этого в преступную деятельность он вовлекает и несовершеннолетних не достигших возраста уголовной ответственности. В 2018 году 3-мя подростками было совершено 26 преступлений. В ноябре решением суда по ходатайству ТКДН и ЗП в спец. учреждение закрытого типа направлен 1 подросток, и 2 ходатайства в настоящее время находится на рассмотрении в Артемовском городском суде.

Основной причиной преступности несовершеннолетних на территории Артемовского городского округа является семейное неблагополучие, ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей. Анализируя причины роста преступности, определили, что условиями совершения одними и теми же несовершеннолетними преступлений являются: низкий социальный статус семьи, неспособность родителей давать правильную оценку поступкам своих детей и принимать своевременно необходимые меры; наличие психических заболеваний у детей и соответственно сформировавшийся на этой почве характер; и влияние той среды, в которой находится подросток.

    В целях стабилизации подростковой преступности на территории Артемовского района субъектами системы профилактики проводится огромная работа как с несовершеннолетними так и с их родителями:

    — представителями субъектов системы профилактики в целях профилактической работы проводятся рейды по месту жительства несовершеннолетних, в том числе после 22-х часов.

    — проводятся рейды по выявлению фактов продажи алкоголя. В 2018 году выявлено и зафиксировано 4 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним ( магазин "Дарья", магазин "Арго", магазин "Монетка" — пос. Буланаш, 1 факт в магазине продукты с.Мироново.)

    — в рамках работы по "Комендатскому часу" за 2018 год и январе 2019 года на территории Артемовского района выявлено 32 факта нахождения детей до 16 лет без сопровождения взрослых в ночное время. Все родители привлечены к административной ответственности.

    — в течение 2018 года вопрос рассматривался трижды на расширенном заседании ТКДНиЗП. На расширенных заседаниях комиссии при заместителе главы администрации Артемовского городского округа С.Б.Темченкове заслушивались руководители образовательных организаций о проведенной профилактической работе с подростками, замеченными в совершении противоправных деяний, также заслушивались руководители отделов, организаций, которые обязаны заниматься профилактической работой с несовершеннолетними.

    — На заседаниях ТКДНиЗП ежеквартально заслушиваются директора и социальные педагоги школ о проведенной работе с учащимися, которые состоят на учете в ТКДН и ЗП,ОМВД России по Артемовскому району, в т.ч. за совершение преступления.

    — также с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, формирования у несовершеннолетних социально одобряемого поведения, снижения преступности в молодежной среде, на территории Артемовского городского округа реализуется областной проект «Безопасность жизни».

    За основу своей работы борьбы с преступностью несовершеннолетних мы берем вовлечения несовершеннолетних во внеурочное время занятие спортом, кружках, секциях. На территории Артемовского района созданы все условия для занятий спортом и дополнительном образовании. Очень тесно мы работает с «Центром образования и профессиональной ориентации». Директор Центра является членом нашей комиссии. При рассмотрении подростка на заседаниях комиссии мною выдается направление в Центр, где каждому подростку предлагается занятие по возрасту, по душе, так как в центре создано 17 направлений деятельности. По окончании Центра выдается свидетельство об окончании и получении профессии. На сегодняшний день из 43 состоящих на персонифицированном учете Центр образования и профессиональной ориентации посещают 19 подростков.

    В 2018 году работа комиссии была построена и на защите прав несовершеннолетних. На постоянной основе ТКДН и ЗП Артемовского района совместно с отделом по работе с детьми и молодежью проводятся акции «Рука помощи», производится сбор одежды и обуви, посуды и мебели, для нуждающейся категории людей. В пос. Буланаш расположен Центр помощи семье и детям, имеющий стационарное отделение для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (на 31 место). Отказов в приеме несовершеннолетних в течение 2018 года не было. За истекший период времени 2018 года в Центре на временном пребывании находилось 194 детей.

    За 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 19 фактов самовольных уходов несовершеннолетних (в 2017-12), из них повторно было заявлено 2 (Федин Р.Е. который имеет синдром бродяжничества, Егорова А.О).

     С целью выявления несовершеннолетних склонных к проявлению суицидального поведения, в образовательных организациях школьными психологами, педагогами представителями субъектов системы профилактики с учащимися проводится работа, направленная на выявление таких лиц, за истекший период времени информации о лицах склонных к суициду не поступало, на территории Артемовского района фактов суицида несовершеннолетними не зарегистрировано.

    В 2018 году на территории Артемовского района умерло 10 детей, из них 1 — утонул, 1 –инородное тело, 8- по болезни.

    В 2018 году зарегистрировано 4 (2017-4) ДТП с участием детей, из них: 1 ДТП с участием 15-летнего водителя мопеда, 1 ДТП с участием 15-летнего велосипедиста и 2 ДТП с участием детей-пассажиров (на трассе Артемовский — Зайково).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50