Меню
12+

Артемовский городской округ

30.07.2019 16:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занятие на тему правильного оказания первой помощи в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь»

23 июля представители ФГКУ "54 ОФПС по Свердловской области" побывали на Сборном пункте, где встретились с участниками очередных летних сборов военно-патриотического объединения допризывной молодежи "Рассвет".

Для 36 мальчишек, решивших провести каникулы с пользой, организаторы – Отдел молодежи Администрации АГО подготовили очень насыщенную программу: строевая и физическая подготовка, прыжки с парашютом, вождение автомобиля, сборка-разборка автомата, стрельба, различные соревнования, и это еще далеко не всё. На самом деле, нагрузка довольно серьезная и не каждому под силу провести в таком режиме целых 12 дней. Остается только позавидовать выдержке и мужеству юных рассветовцев, которые стойко преодолевают все испытания.

Частью программы стало занятие на тему правильного оказания первой помощи, проводимое в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». Здесь мальчишки немного отвлеклись от «военно-патриотических» будней и побыли обычными учениками.

Сначала психолог 54 ОФПС Ольга Хаснулина рассказала о самом проекте: что он собой представляет и почему так важен. Ведь не редко случается – человеку становится плохо, а окружающие не могут ему помочь, элементарно не зная, как это сделать. Затем поговорили об основных правилах оказания первой помощи пострадавшему и о том, как грамотно проводить сердечно-легочную реанимацию. После чего, полученные знания ребята смогли закрепить на практике. Моделировали ситуацию и помогали человеку (специальному манекену), попавшему в беду, делая ему искуственное дыхание.

О. Хаснулина: — К занятиям дети подошли со всей ответственностью, задавали вопросы, вступали в диалог, старались запомнить и потом на практике выполнить правильно весь алгоритм действий и все манипуляции во время проведения сердечно-легочной реанимации. С некоторыми из ребят мы уже встречались здесь на сборах в прошлом году. Поэтому, кто-то услышал и увидел эти правила впервые, а некоторые имели возможность освежить уже имеющиеся знания. На мой вопрос не новичкам «Приходилось ли вам за этот год применять свои навыки в реальной жизни?», они ответили, что нет. Конечно, радует, что ребятам не пришлось столкнуться с подобными ситуациями. Но, знания эти все же необходимы, чтобы в случае чего быть готовым прийти на помощь и оказать её грамотно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6