Меню
12+

Артемовский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС России провели для обучающихся школ Артемовского открытые уроки

В первый день весны отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Этот праздник был утвержден в 1990 году по инициативе Международной организации гражданской обороны с целью привлечения внимания к проблемам безопасной жизнедеятельности населения планеты. В этом году исполняется 30 лет, как МЧС России стало полноправным и активным членом Международной организации гражданской обороны.

Традиционно, в этот день, сотрудники МЧС проводят Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях.

1 марта 2023 года сотрудники 59 ПСЧ и ОП 59 ПСЧ 54 пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности Режевского ГО, Артемовского ГО совместно с отделением ВДПО Артёмовского городского округа провели открытые уроки для школьников, день открытых дверей и экскурсии в пожарных частях района.

Так, в МАОУ «СОШ №1» прошёл открытый урок по ОБЖ в 8 классе, на котором специалисты МЧС рассказали ребятам об истории гражданской обороны, а также напомнили алгоритм действий по сигналу «Внимание всем!». С подростками обсудили вопросы, с какими чрезвычайными ситуациями можно столкнуться в нашем регионе и как действовать при угрозе их возникновения, а так же потренировались надевать общевойсковой защитный костюм (ОЗК).

С учащимися начальных классов МБОУ «СОШ № 3» спасатели провели познавательное занятие. Школьникам рассказали, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, как следует себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации. Детям напомнили номера телефонов вызова экстренных служб, рассказали историю гражданской обороны.

Уроки сопровождались показом тематических видеороликов, вручением памяток.

В этот день, так же для школьников и их родителей был организован день открытых дверей в 59 пожарной части города Артёмовский. Спасатели провели для детей познавательную экскурсию. Здесь ребятам и их родителям показали технику, которая находится на вооружении у артёмовских огнеборцев, объяснили, какая машина и для чего предназначена. Любознательным мальчишкам и девчонкам рассказали о профессии пожарного и спасателя, показали, с каким оборудованием пожарным приходится работать каждый день. На базе газодымозащитной службы ребята примеряли панорамные маски и дыхательные аппараты. Из желающих выстраивается целая очередь.

В ОП 59 пожарно — спасательной части п. Буланаш, так же прошел День открытых дверей. Гостями на данном мероприятии были учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 8. Ребят встретил начальник отдельного поста 59 пожарно — спасательной части Алмаз Нурисламов, он рассказал школьникам об истории развития гражданской обороны, о сигнале гражданской обороны «Внимание всем!», о соблюдении правил пожарной безопасности.

Пожарный Евгений Щитов продемонстрировал общевойсковой защитный костюм (ОЗК), рассказал о его предназначении. Подросткам показали пожарно-техническое вооружение, боевое снаряжение пожарного и средства защиты органов дыхания, а также работу газодымозащитной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18