Меню
12+

Артемовский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К годовщине Чернобыльской катастрофы

23 марта в артемовском музее «Память Чернобыля» прошла встреча школьников творческого отряда «Мы вместе» с ветеранами-ликвидаторами Чернобыльской аварии, где приняли участие и сотрудники МЧС.

Мероприятие организовала Сопова О.В. ведущий специалист отдела по делам ГОЧС, ПБ и МП Администрации Артемовского ГО.

Цель таких бесед – познакомить ребят с последствиями техногенных катастроф на атомных объектах. Прививать интерес к профессии пожарного.

Ребята вживую сумели пообщаться с артемовцами — участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Они, в свою очередь, рассказали о причине взрыва четвертого реактора, о страшных последствиях и о том, какие работы велись на месте трагедии.

Быстраков Геннадий Николаевич, рассказал об аварии в Чернобыле и провел экскурсию по музею. Школьникам удалось посмотреть настоящую защитную спецодежду, боевую одежду пожарного и фотографии с места событий.

Сотрудники МЧС рассказали, что первыми ликвидаторами аварии стали пожарные, которые тушили возгорание в первый час после взрыва. Ребятам был показан документальный фильм.

«Несмотря на то, что у пожарных не было дозиметров, они прекрасно понимали, что работают в зоне высокого радиоактивного излучения. Но для офицеров и рядовых пожарных не было иного выбора – они считали своим долгом и делом чести вступить в бой с последствиями страшной аварии. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов – пожарных, работников станции, военнослужащих и людей многих других профессий», — рассказала детям инспектор 54 ПСО Елена Анисимова.

Во время проведения мероприятий с детьми организаторы всегда напоминают им о безопасности. Сегодня, в заключение встречи, речь шла о рисках весеннего пожароопасного периода и об опасности выхода на весенний лёд. Всем вручили памятки с напоминанием номеров телефонов экстренных служб, и правил безопасного поведения.

Встреча прошла очень тепло и трогательно. На память о встрече сделали общее фото.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22