Меню
12+

Артемовский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожароопасный период

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой предстоящие каникулы, отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в домиках.

К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков, частных жилых домах, в лесу, зачастую оборачивается бедой.

Хотелось бы отметить, что на своих дачных участках можно разводить костры только в трех случаях:

а) если не введен особый противопожарный режим,

б) соблюдены требования пожарной безопасности, также с 1 марта 2023 года вступили в силу значительные изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Появляются уточнения, дополнения и новые пункты как в основном тексте, так и в приложениях к Правилам.

в) стоит тихая безветренная погода.

В случае не соблюдения этих условий предусмотрена административная ответственность. Причем необходимо помнить, что с введением особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое. 

Поэтому чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

-своевременно очищайте территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.

Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

-запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой, ветреной погоды и в особый пожароопасный период.

-запрещается разведение костров, сжигания мусора в местах, находящихся на расстоянии мене 15 метров от зданий и сооружений.

-не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

-не оставляйте без присмотра детей, строго пресекайте детскую шалость с огнем.

-содержите в исправном состоянии печи, электрические сети, электробытовые и газовые приборы, соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

-не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

-не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону — 101, 112.

Весенне-летний пожароопасный период — тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53