Меню
12+

Артемовский городской округ

08.04.2016 12:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не допустить беды

Автор: Любовь Мананникова
Специалист ГО МКУ АГО «ЕДДС»

В целях обеспечения пожарной безопасности и исключения гибели людей при пожарах, на предприятиях и в учреждениях проходят занятия с персоналом, учения штабов гражданской обороны, объектовые тренировки по отработке действий сотрудников и работников в случае пожара

            По традиции, апрельские дни показательны тем, что на территории Артемовского городского округа проводится месячник пожарной безопасности. В целях обеспечения пожарной безопасности и исключения гибели людей при пожарах, на предприятиях и в учреждениях проходят занятия с персоналом, учения штабов гражданской обороны, объектовые тренировки по отработке действий сотрудников и работников в случае пожара. Образовательные учреждения и учреждения, связанные с обслуживанием населения, принимают в проведении месячника очень активное участие, ведь здесь, в случае пожара, от действий персонала зависит жизнь и здоровье детей и клиентов  учреждений.

            В школе № 6, в один из апрельских дней, была проведена тренировка по отработке действий  педагогического коллектива, обслуживающего персонала и учащихся школы в случае возникновения возгорания в школе. Сигнализация сработала в 8:10 утра, в момент, когда педагогический коллектив проводил очередное совещание, а учащихся в здании школы было совсем мало — занятия начинаются в 9:00. Однако, в школьной столовой уже священнодействуют повара, чтобы вовремя был готов обед ребятишкам и учителям. За 2 минуты с момента срабатывания сигнализации, все звенья отработали свои действия: эвакуированы дети, пришедшие в школу, директор — Киселева Марина Николаевна, сообщила об условном пожаре в пожарную часть, звено пожаротушения условно справилось с возгоранием, медицинское звено помогло эвакуироваться коллеге, по легенде, в спешке подвернувшей, ногу, своевременно была "отключена" электроэнергия. После сверки состава эвакуированных, директор школы разрешила вернуться в здание. Всего в тренировке участвовало 26 человек из числа персонала школы и 17 учеников.

            А в Управлении социальной политики по Артемовскому району специалистом гражданской обороны МКУ АГО "ЕДДС" Мананниковой Л.И. было проведено теоретическое занятие с государственными гражданскими служащими на тему пожарной безопасности в весенний пожароопасный период. Рассказав о сложившейся в Артемовском городском округе ситуации с пожарами, Любовь Ивановна привела некоторые статистические данные о пожарах по Свердловской области за 2015 год. Чтобы показать присутствующим важность проведения месячника пожарной безопасности именно в апрельские дни, она напомнила о трагедии, случившейся в  апреле прошлого года на территории республики Хакасия, где за 3 дня в 42 населенных пунктах  более 5 тысяч человек лишились жилья, 23 человека погибло, и пострадало около 800 человек. Показав кадры кинохроники и кадры видеосъемки, сделанной при облете территории Хакасии 15 апреля  прошлого года, Любовь Ивановна раздала каждому из присутствующих памятки для населения по пожарной безопасности в весенний пожароопасный период, с номерами телефонов всех экстренных служб города, и рассказала, как нужно себя вести при пожаре, закрепив сказанное показом видео. В заключение, 26 служащих Управления социальной политики посмотрели видеофильм, рассказывающий об огнетушителях трех видов: пенных, порошковых и углекислотных, о их достоинствах и различиях, как и при каких загораниях можно пользоваться. Теперь, освежив свои знания о безопасности, эти люди будут продолжать свою работу с уверенностью в том, как нужно действовать при чрезвычайных ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43