Меню
12+

Артемовский городской округ

10.01.2023 15:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

‼ ВНИМАНИЕ ‼ Информация по ВИЧ-инфекции ‼

Друзья! Поговорим сегодня о ВИЧ.

Напомним, что ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Вирус живет только в биологических жидкостях организма человека, во внешней среде погибает в течение нескольких минут.

Не все жидкости организма содержат вирус в достаточном для заражения количестве.

Заражение происходит через кровь, сперму, вагинальный секрет и грудное молоко.

Во всех остальных жидкостях организма вируса или нет, или содержится так мало, что заражение произойти не может.

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, и оргоанизм становится беззащитен перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа – это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

30 марта 1995 года в Российской Федерации принят Закон № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)», где прописаны все основные права ВИЧ-инфицированных граждан РФ.

ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, как и не ВИЧ-инфицированные граждане (ст. 5).

не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов, ВИЧинфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции (ст. 17).

при принятии на работу работодатель не имеет право требовать от Вас прохождения теста на ВИЧ, кроме медицинских специальностей с высокой степенью опасности заражения ВИЧ, для установления «профессионального заражения ВИЧ».

Перечень этих специальностей указан в Постановлении Правительства РФ от 04.09.1995г. № 877 (ст. 7, ст. 8, ст.9).

ВИЧ-инфицированные лица имеют право вступать в брак, если партнер предупрежден о наличии у другого партнера ВИЧ-инфекции и добровольно согласился совершать действия, создающие опасность заражения (ст. 5, Семейный кодекс РФ от 08.12.1995г., ст. 15, п. 3).

ВИЧ-инфицированные лица имеют право на сохранение тайны диагноза, поэтому медицинские работники не имеют права информировать о наличии у того или иного человека ВИЧ-инфекции, кроме официальных запросов военкоматов и органов дознания (ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011 года).

Статья 122 Уголовного кодекса РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» гласит: «Заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Где можно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию?

Кровь на ВИЧ можно сдать в поликлиниках по месту жительства в каждом городе Свердловской области, в центре СПИДа и его филиалах в гг. Н-Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Серов, Ирбит.

Адрес Центра СПИДа: г. Екатеринбург, ул. Ясная 46, тел. регистратуры (343)243-16-62, телефон доверия (343)31-000-31.

Адреса филиалов ОЦ СПИД и ИЗ:

Филиал в Западном округе: г. Первоуральск, пос. Динас ул. Огнеупорщиков, 38, тел.: 8(34396) 3-54-20

Филиал в Южном округе: г. Каменск-Уральский, ул. Рябова, 20, тел.: 8(3439) 37 – 09 – 09

Филиал в Восточном округе: г. Ирбит, ул. Мальгина, 26, тел.: 8(34355) 6-21-14

Филиал в Горнозаводском округе: г. Нижний Тагил, ул. Джамбула,45, тел.: (3435) 47-62-39

Филиал в Северном округе г. Серов, ул. Льва Толстого, 15, тел.: 8(34385) 6-02-05

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30